Датча: Забытый край Турции с красивой природой и культурным богатством Датча: Забытый край Турции с красивой природой и культурным богатством
Полуостров Датча, расположенный на юго-западе Турции, представляет собой удивительный уголок Средиземноморья, который кажется оторванным от шумных туристических городов соседних регионов. Этот длинный и узкий... Датча: Забытый край Турции с красивой природой и культурным богатством

Полуостров Датча, расположенный на юго-западе Турции, представляет собой удивительный уголок Средиземноморья, который кажется оторванным от шумных туристических городов соседних регионов. Этот длинный и узкий полуостров, между Эгейским и Средиземным морями, удивляет своей нетронутой природой, величественными лесами и живописными бухтами, обрамленными с обеих сторон.

Датча, в отличие от популярных курортов Мармариса и Бодрума, остался почти неизменным благодаря строгим законам о строительстве, которые защищают го от крупных туристических проектов. Здесь можно найти одноименный небольшой портовый городок, уходящий своими корнями в прошлое и сохраняющий атмосферу и архитектуру традиционного турецкого поселения.

Порт Датча — настоящее сердце этого места. По набережной тянутся рыбные рестораны с деревянными столами и стульями, а уютные магазинчики, торгующие местными товарами, и современные кафе заполняют улочки, ведущие через холмистый ландшафт. Склоны, увешанные белыми домами с оранжевыми крышами, предлагают потрясающий вид на гавань и открывают панораму Эгейского моря, создавая атмосферу спокойства и покоя, далекую от массового туризма.

За портом простираются девять маленьких деревень, каждая со своей уникальной атмосферой. Узкие дорожки ведут к одной из главных местных достопримечательностей — руинам Книдоса, древнего греческого города, находящегося на самом западном конце Датчи. Путь к этому историческому месту ведет через ароматные сосновые леса, многогранную природу с высокими горами и фруктовыми садами, где собирают известный местный миндаль.

Летом, турецкие туристы съезжаются в крупные бухты, такие как Паламутбюкю, с его длинным галечным пляжем и бирюзовыми водами, усеянными маленькими семейными ресторанами. Однако местные жители знают тайные бухты, где они предпочитают проводить свои дни, и которые остаются скрытыми от глаз туристов.

Всего в 10 минутах езды к югу от центра города находится старый город Датча с его историческими каменными домами, уютными кафе и магазинами, всегда открытыми для посетителей. Бывший летний дом знаменитого турецкого поэта Джана Юджеля также привлекает внимание тех, кто желает погрузиться в культурное наследие этого забытого временем полуострова.

aleksey Редактор