Уникальный археологический находка: в Риме обнаружен театр императора Нерона Уникальный археологический находка: в Риме обнаружен театр императора Нерона
Археологические раскопки в Риме привели к удивительному открытию Археологи обнаружили руины частного театра I века, принадлежавшего римскому императору Нерону всего в нескольких метрах от... Уникальный археологический находка: в Риме обнаружен театр императора Нерона

Археологические раскопки в Риме привели к удивительному открытию

Археологи обнаружили руины частного театра I века, принадлежавшего римскому императору Нерону всего в нескольких метрах от Ватикана. Это волнующее открытие называется экспертами «исключительным».

Новость о раскопках была объявлена Даниэлой Порро, специальным уполномоченным Рима, в прошлый четверг. Раскопки находятся там, где раньше находилась резиденция Нерона, и вблизи Базилики Святого Петра.

До сих пор существование древнего театра смущало многих историков, так как он упоминался в римских текстах, написанных Плинием Старшим, но его местоположение ранее не было задокументировано.

Нерон был пятнадцатым римским императором, правившим с 54 по 68 год нашей эры. Он стал известен роскошью и  развратом, что сделало его непопулярным лидером.

На раскопках обнаружены изящные мраморные колонны, золотые украшения и кладовые с остатками костюмов и декораций, использовавшихся в театральных постановках Нерона.

Этот археологический проект является частью реновации Палаццо делла Ровере на улице Делла Кончилиация, ведущей к площади Святого Петра. Часть здания Ренессанса, в котором находятся руины театра, будет преобразована в отель Four Seasons, который откроется в 2025 году.

В своем пресс-релизе суперинтендент Порро заявила, что  находки дают редкое представление о периоде с правления Нерона до XV века. Некоторые из найденных артефактов свидетельствуют о более позднем использовании места в качестве театра, включая руины костюмов, а также новейшую керамику и кухонные принадлежности.

Ранее было найдено только семь стеклянных чаш из периода правления Нерона. Порро сообщила, что в процессе раскопок было найдено еще семь. Также в ходе обширных раскопок были обнаружены цветные стеклянные гобелены и керамические остатки, предварительно датируемые X веком.

В интервью CNN Марция Ди Менто, археолог, ответственный за раскопки, заявила, что изучение всех сокровищ займет много лет. Среди найденных артефактов XV века были стеклянные гобелены, кухонные горшки, монеты и остатки музыкальных инструментов. Ди Менто добавила, что также были найдены расчески из костей и различные инструменты для создания четок.

Многие из мелких артефактов будут переданы в римские музеи для экспонирования, а руины будут заново зарыты после их каталогизации.

Реновация палаццо и сада над руинами продолжается.

aleksey Редактор