Удивительный мир «Аравийской Норвегии» Удивительный мир «Аравийской Норвегии»
В одном из уголков мира мира, где пустыня встречает море, расположился полуостров Мусандам, который называют «Аравийской Норвегией». Этот регион удивительно, который является домом для... Удивительный мир «Аравийской Норвегии»

В одном из уголков мира мира, где пустыня встречает море, расположился полуостров Мусандам, который называют «Аравийской Норвегией». Этот регион удивительно, который является домом для единственных пустынных фьордов в мире противоречив и красив.

Стеклянные и стальные джунгли Дубая находятся всего в паре часов езды, но здесь, в «Аравийской Норвегии», все абсолютно иначе. Забудьте о небоскребах, торговых центрах и шумных дорогах. Здесь господствуют вертикальные горные стены, окружающие нетронутые теплые воды залива Хор-аш-Шам.

Этот регион полон предельно высоких скал и уютных бухт, создавая уникальный ландшафт, который невозможно найти где-то еще. Мусандам, расположенный на северо-восточной оконечности Аравийского полуострова, имеет много общего с Норвегией, как по своему ландшафту, так и по его изоляции от остального мира.

Этот полуостров, являющийся эксклавом Султаната Оман, отделен от материковой части своей страны и ОАЭ . Добраться до Мусандама можно только через оманскую территорию, и, чтобы полностью насладиться этим захватывающим регионом, нужно иметь автомобиль 4×4 и понимание особенностей местного ландшафта.

Здесь нет огромной инфраструктуры, нет высокоскоростных дорог, это место, где природа правит бал. Тем не менее, именно эта изоляция сделала Мусандам таким уникальным и привлекательным для путешественников. Маленькие поселения на полуострове до сих пор доступны только по морю, сохраняя свою специфическую атмосферу и традиции. Здесь даже сохраняется собственный уникальный язык – кумзари. Этот смесь персидского и арабского языков, с элементами португальского и хинди, помогает сохранить связь с морем и его бескрайними горизонтами.

Мусандаму было уготована трудная судьба из-за его стратегического местоположения у восточного входа в Персидский залив и Ормузский пролив. Форт, построенный португальцами на главном острове полуострова в XVI веке, до сих пор стоит и напоминает о тех временах великой экспансии. Здесь были и британцы, с их телеграфными станциями и сетью связи. Мусандам летит над увлечением мира и продолжает привлекать внимание всех, кто ищет уединение и приключение. В наше время, когда через Ормузский пролив проходят миллионы баррелей нефти, Мусандам остается своего рода оазисом, которому удалось сохранить свою неповторимую природу и уникальность. Здесь нет толп туристов и шума города, есть лишь прикосновение к природе и ощущение абсолютного спокойствия. «Аравийская Норвегия» – это удивительный мир, который стоит увидеть и почувствовать своим сердцем. Ведь только здесь можно насладиться красотой пустынных фьордов и одновременно быть всего в нескольких часах езды от городской суеты и энергии.

aleksey Редактор