Премьер-министр Греции предлагает бесплатные каникулы на Родосе для всех, чьи поездки были затронуты лесными пожарами Премьер-министр Греции предлагает бесплатные каникулы на Родосе для всех, чьи поездки были затронуты лесными пожарами
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предлагает «перезагрузку» для путешественников, чьи поездки на курортный остров Родос были отменены или сокращены из-за лесных пожаров в этом летом.... Премьер-министр Греции предлагает бесплатные каникулы на Родосе для всех, чьи поездки были затронуты лесными пожарами

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предлагает «перезагрузку» для путешественников, чьи поездки на курортный остров Родос были отменены или сокращены из-за лесных пожаров в этом летом.

Мицотакис выступил в передаче Good Morning Britain 2 августа, чтобы обсудить ситуацию на Родосе. Многие  путешественники были из Великобритании.

«Для всех тех, чьи каникулы были сокращены из-за лесных пожаров, греческое правительство совместно с местными властями предложит одну неделю бесплатного отдыха на Родосе, в следующую весну или осень, чтобы мы были уверены, что они возвращаются на остров», — сказал он.

Мицотакис не объяснил, как будет работать план, и дополнительных подробностей не было предложено.

Туристы бежали от лесных пожаров на Родосе в крупнейшей эвакуации за всю историю Греции
Более 19 000 туристов были эвакуированы с Родоса во время сильных лесных пожаров и жары в июле.

Атмосферные явления повлияли и на другие регионы Греции. Остров Корфу также эвакуировал путешественников, и одна из самых известных достопримечательностей страны, Акрополь, закрылась для посетителей, так как температура в Афинах достигала 44 градуса Цельсия (111,2 градуса по Фаренгейту).

Греческое Министерство туризма выразило позитивные настроения в пресс-релизе на этой неделе.

«Родос вернулся!» — гласил релиз. — «Мы рады объявить, что чрезвычайное положение на острове Родос истекло. Жизнь возвращается к нормальной для всего острова Родос, включая несколько районов, которые были затронуты».

Греция сильно зависит от туристической индустрии, приносящей 18,5% ВВП страны, согласно Всемирному совету по туризму и путешествиям.

aleksey Редактор