Почему отпуск полезен и как правильно отдыхать Почему отпуск полезен и как правильно отдыхать
Один из ключевых моментов, когда говорим о здоровье психики, — это способность хорошего отпуска снизить уровень постоянного стресса. Во время пассивного отдыха у нашего... Почему отпуск полезен и как правильно отдыхать

Один из ключевых моментов, когда говорим о здоровье психики, — это способность хорошего отпуска снизить уровень постоянного стресса. Во время пассивного отдыха у нашего мозга есть возможность временно избавиться от негативных последствий стресса. Однако, чтобы отпуск был действительно результативным, важно избегать выполнения рабочих задач, ответов на рабочую почту и так далее.

Избегание новых стрессовых ситуаций

Но важно не заменять рабочий стресс на другие стрессовые ситуации во время отпуска. Отдых должен быть по-настоящему спокойным и расслабленным, чтобы иметь позитивное влияние на наше психическое состояние.

В чём польза от ожидания отпуска

Замечено, что наше настроение улучшается еще до начала самого отпуска. Почему так происходит? Мы говорили о допамине, который вырабатывается в определенных областях мозга. Именно этот гормон обеспечивает нам удовольствие от новых впечатлений. Поэтому, просто зная о предстоящем отпуске, уровень допамина повышается и приносит нам радость.

Наслаждение новыми впечатлениями

Самый лучший отпуск — это отпуск, во время которого мы наслаждаемся новыми впечатлениями, например, путешествуя в другие места. Также важно получать удовольствие, например, наслаждаясь блюдами из морепродуктов, которых мы так долго ждали. Каждый человек воспринимает полезность по-своему, и то, что приносит удовольствие одному, может вызывать стресс у другого.

aleksey Редактор