Лето 2023 в Италии: скандалы и сумасшедшие цены Лето 2023 в Италии: скандалы и сумасшедшие цены
Наступившее лето оказалось исключительно дорогим для туристов в Италии. Завышение цен в кафе и ресторанах вызвало волну негодования как среди иностранных гостей, так и... Лето 2023 в Италии: скандалы и сумасшедшие цены

Наступившее лето оказалось исключительно дорогим для туристов в Италии. Завышение цен в кафе и ресторанах вызвало волну негодования как среди иностранных гостей, так и среди самих итальянцев.

Сумасшедшие цены на чашку кофе

Один из случаев, когда пара туристов заплатила 60 евро за две чашки кофе и пару бутылочек воды в отеле на Сардинии, вызвал шок у местных СМИ. В то время как владелец отеля утверждал, что цены были четко указаны, а самая значительная сумма взималась за вид на дорогие яхты в порту.

Consumerism No Profit, организация, занимающаяся защитой прав потребителей, сообщила об аномальном росте цен в туристических районах Италии на 130% этим летом.

Италия: лидер по завышенным ценам

Стоимость товаров и услуг в Италии на 240% выше, чем в других странах Средиземноморья. Из-за этого большинство итальянцев отказывается от своих привычных мест для отдыха в августе и выбирает более доступные по цене прибрежные страны, такие как Албания и Черногория.

Даже премьер-министр проводит отпуск за границей

Премьер-министр Италии, Джорджия Мелони, даже провела свой отпуск на пляже в Албании в этом году, избегая завышенных цен в родной стране.

Проблемы на пляже

Пляжные заведения вели себя особенно безответственно, завышая цены на аренду шезлонгов и зонтиков. В Апулии за неделю аренда двух шезлонгов и зонта обходится в среднем в 50 евро, а цена может удвоиться в выходные дни. В более эксклюзивных районах, например, Портофино, цена за шезлонг в первом ряду составляет 150 евро в день в течение недели, если его не зарезервировали местные жители.

Дешевле альтернативы за границей

Итальянцы все чаще отдают предпочтение более доступным альтернативам, таким как Шарм-эль-Шейх и Египт, где стоимость отдыха по сравнению с Италией выглядит более привлекательной.

Семья планирующая посещение традиционных итальянских курортов, таких как Сардиния, может столкнуться с расходами в тысячи евро в день, если учесть стоимость дорогих билетов на паром или самолет, завышенные цены на отели и рестораны.

aleksey Редактор