Как Instagram делает из вас худшего туриста Как Instagram делает из вас худшего туриста
В последние годы отмечается потрясающий рост туристической индустрии, но вместе с ним наблюдается и рост вульгарного и неподобающего поведения самых разных путешественников. Видеозаписи, на... Как Instagram делает из вас худшего туриста

В последние годы отмечается потрясающий рост туристической индустрии, но вместе с ним наблюдается и рост вульгарного и неподобающего поведения самых разных путешественников. Видеозаписи, на которых запечатлены грубые нарушения и осквернения исторических памятников, являются неприятным напоминанием о том, что плохие манеры, казалось бы, уже давно изжитые, остаются актуальными даже для мест, ранее не знавших подобной проблемы.

Этому непристойному поведению можно приписать отчасти социальные сети, такие как Instagram и TikTok. Благодаря им у нас есть возможность быстро найти «скрытые жемчужины» ресторанов и мест, которые стоит посетить. Вместе с этим, однако, расширение доступности путешествий оказывает неприятное влияние на индустрию.

Сегодня, когда мы наблюдаем жизнь других людей через экраны своих смартфонов, мы подсознательно считаем, что мы должны вести себя в новом месте, как и дома. Это явление называют социальным доказательством — когда мы определяем наши действия исходя из поведения окружающих.

Во время отпуска, люди, возможно, ведут себя более безрассудно, при этом они также ориентируются на то, что видят в социальных сетях. Если их друзья и знакомые нарушают правила и этикет во время путешествия, это может повлиять и на них самих. Важно помнить, что во время путешествия мы являемся гостями в другом сообществе.

Вот несколько способов, которые помогут нам оставаться желанными гостями и сохранить уважение:

1. Исследуйте и ищите информацию

Даже если вы опытный путешественник, вам может быть не известно, как ваше поведение влияет на местное сообщество. Важно получить информацию о местных культурных особенностях и правилах безопасности. Даже если вы не согласны с ними, помните — ведь вы не хотите оказаться в такой ситуации, как многие знаменитости, которые были арестованы из-за неподобающего поведения в храмах на Бали.

2. Отложите телефон…

Исследования показывают, что путешественники, занятые своими гаджетами, становятся отчужденными от реального мира и упускают возможность создать истинные воспоминания. Незабываемые моменты связаны с новыми знакомствами и удивительными открытиями, но это становится сложнее, когда вы постоянно сосредоточены на телефоне.

3. …или использовать свое влияние в благих целях

В социальных сетях отправляются фотографии идеальных мест, которые на самом деле переполнены толпами и очередями. Публикация реальной атмосферы с помощью впечатляющих постов в Instagram может изменить восприятие и цель путешествия. Ведь вашей целью может быть не только открытие малоизвестных уголков, но и поддержка местных предпринимателей? Чем больше людей узнают о реальной ситуации, тем меньше будет туризма, основанного на прекрасных снимках в соцсетях. При желании опубликовать что-то в социальных сетях, старайтесь делиться опытом и поддерживать малый бизнес. Важно, чтобы ваше поведение во время отпуска отражало правильные и законные нравственные принципы.

aleksey Редактор