Финляндия вновь открывает свои ворота для россиян Финляндия вновь открывает свои ворота для россиян
Возобновляется процесс выдачи виз. Особые центры VFS Global в Санкт-Петербурге и на северо-западе РФ снова примут заявления желающих посетить эту прекрасную страну с сентября.... Финляндия вновь открывает свои ворота для россиян

Возобновляется процесс выдачи виз.

Особые центры VFS Global в Санкт-Петербурге и на северо-западе РФ снова примут заявления желающих посетить эту прекрасную страну с сентября. Но не стоит заблуждаться и мечтать о туристической поездке — уже целый год Финляндия не выдает разрешений на эти цели.

С 30 сентября 2022 года правительство страны запретило въезд россиянам с целью туризма. В июле этого года кабинет министров продлил ограничения и по въезду, и по выдаче виз для граждан России. Тем не менее, для некоторых категорий граждан существуют исключения.

Визовые центры вновь принимают документы тех, кто едет в Финляндию по деловым вопросам, учебе, для встречи с родственниками или для получения медицинской помощи. Перерыв в работе визовых центров был вызван нехваткой кадров, поскольку генконсульство в Санкт-Петербурге перестало свою работу.

Отсутствие ресурсов ограничило количество доступных мест для подачи документов после восстановления процесса выдачи виз. Таким образом, финские границы вновь открыты для некоторых россиян, которые будут иметь возможность посмотреть на красоту Финляндии, но все же для туристических целей они останутся запретными. Выдача виз возобновляется, но только для небольшого круга особых случаев.

aleksey Редактор