Девять причин прямо сейчас отправиться в Грузию Девять причин прямо сейчас отправиться в Грузию
Грузия — страна, погруженная в тайну. Грузия находится между Кавказскими горами на севере, Черным морем на западе и пустынями на юге, граничит с Россией,... Девять причин прямо сейчас отправиться в Грузию

Грузия — страна, погруженная в тайну. Грузия находится между Кавказскими горами на севере, Черным морем на западе и пустынями на юге, граничит с Россией, Азербайджаном, Арменией и Турцией. Эта небольшая страна не только является перекрестком культур, но и обладает богатыми и захватывающими ландшафтами.

До недавнего времени многим было трудно найти Грузию на карте (или, по крайней мере, не ошибиться с американским штатом с таким же названием), но она становится популярным направлением для путешествий.

Вот девять мест, которые стоит посетить и наслаждаться, когда вы посетите Грузию:


1. Тбилиси: уникальный мелting-пот

От свисающих балконов в рухнувшем Старом городе Тбилиси и персидских серных ваннах включенных в бирюзовые мозаики, до уникальных зданий модерна, окруженных будущими стеклянными конструкциями, Тбилиси — это город, который вдохновляет.

Грузинская столица расположена на берегах реки Мтквари и окружена горами со всех сторон.

Археологи утверждают, что первое поселение в современном Тбилиси было основано в 4 тысячелетии до н.э. Его позиция на древнем Шелковом пути превратила его в мультикультурный центр, что нашло свое отражение в сегодняшнем этническом разнообразии и эклектичной архитектуре города.

Ванны в районе Абанотубани следуют персидской традиции, только термальная вода естественным образом извилисто поднимается из земли.

Тбилиси получила свое название от древнегрузинского слова «тбили», что означает «теплый», из-за его горячей серной воды.

Уходя от Абанотубани, прогулка по Старому Городу открывает старые грузинские и армянские церкви, мечети и синагоги, а также руины самого северного зороастрийского огненного храма.


2. Ушгули: самая высокая деревня в Европе

В горах Кавказа на высоте около 2200 метров эта небольшая деревня является самым высоким непрерывно заселенным населенным пунктом в Европе.

Расположенная у подножия горы Шхара, самой высокой точки Грузии, Ушгули славится средневековыми оборонительными башнями, соединенными с каждым домом.

Она находится в регионе Сванети, известном своей уникальной культурой, которая когда-то была отрезана от остальной части страны.

Основной город Местиа находится в пути к грузинскому эквиваленту швейцарского курорта, но Ушгули удалось сохранить свое времяпрепровождение благодаря неудобным транспортным маршрутам, которые помогли сохранить ощущение вековечности деревни.

Молодые люди мчатся по грязевым тропам верхом на лошадях между разрушающимися башнями, уклоняясь от скота на улице.

Ушгули и регион Верхняя Сванети классифицированы как объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.


3. Родина вина

Когда мы думаем о происхождении вина, мы обычно думаем о Франции, Италии, Греции или Персии, но на самом деле Грузия является одним из самых древних винодельческих регионов мира.

В 2003 году археологи нашли доказательства того, что в каменном веке здесь производили вино уже 8 тысяч лет назад.

С тех пор вино стало неотъемлемой частью национальной идентичности Грузии.

Древняя грузинская традиция брожения винного сока в глиняных сосудах, известных как кверви, попала в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Есть сотни местных сортов винограда, а грузинское вино постепенно получает признание во всем мире.

Хотя некоторые домашние сорта не особо пригодны для потребления, в Грузии есть несколько отличных виноделен, производящих премиальные вина.

Хорошим местом для начала является красное вино, выдержанное в дубовых бочках из винограда Саперави из Мукузани в винном регионе Кахети, например, те, что от Teliani Valley, или белое Тсинандали, изготовленное из смеси винограда Ркацители и Мтвани.


4. Таинственные город-пещеры

Грузия является домом для некоторых из самых необычных городов-пещер в Европе. Сами по себе они являются достаточным основанием для посещения страны.

Самым древним из них является Уплисцихе, древнее поселение, похожее на лунный пейзаж. Другие включают Давид Гареха, огромный монастырский комплекс, высеченный в скале горы Гареха, и Вардзия, впечатляющий подземный город, который когда-то был домом для 2000 монахов.


5. Супра: традиционный грузинский пир

Один из лучших способов узнать страну — это через ее кухню. Фактически, если вы не попробовали грузинскую супру или пир, вы еще не познакомились со всем, что может предложить Грузия.

Местный хачапури, или сырный хлеб, известный своим аджарским разнообразием, является одним из самых знаменитых грузинских блюд. Это запеченный хлебный лодочка, наполненный сырым, расплавленным, терпким сыром сулугуни, цельным желтком яйца и немного ломтиками сливочного масла. Да, это замедляет сердцебиение, но так вкусно.

Хинкал — это пельмени с начинкой из специально приготовленного мяса, которое выходит сок при приготовлении, поэтому перед тем, как съесть, надо выпить бульон. Также здесь есть восхитительные салаты в ореховом соусе, фасоль тушить вместе с ароматной кинзой и мцвади, нежное маринованное мясо на вертеле.

Они лучше всего наслаждаются, конечно, с отличным грузинским вином.


6. Уединенные горные деревни

Удаленные районы Хевсурети и Тушети на Кавказских горах являются домом для впечатляющих средневековых деревень с маленькими общинами, которые сохранили свои древние языческие обычаи. Дороги сюда уже сами по себе доставляют адреналин.

Разрушенная крепость Мутсо и поселок Шатили в Хевсурети выглядят как что-то, описанное Дж.Р.Р. Толкин. Перед горами они находятся так близко к Чечне, что видно, как пограничники ходят вверх и вниз по гребню.

Тушети — это скопление общин, своего рода грузинский Шангри-Ла, полный старых башен, церквей, деревень и великолепных горных пейзажей с дикими цветами и деревьями с листьями, почти позолоченными.

В Тушети есть много походных маршрутов, а местные жители славятся своим щедрым горным гостеприимством.


7. Самый нереальный музей в Европе

Чтобы узнать о жизни Старого Джо, посетите родину Сталина, Гори, и странный Музей Иосифа Сталина.

Здесь нет никаких ссылок на репрессии бывшего советского лидера, кроме небольшой комнаты, которая не включена в экскурсию, но здесь представлено множество фотографий Сталина, включая ту, где он голосует за себя.

Есть также различные статуи, его смертельная маска, ковры и фрески с изображением лица лидера, его личный зеленый железнодорожный вагон и — звезда аттракцион — его дом детства с одной спальней, сохранившийся в идеальном состоянии.

Музей порицали за «фальсификацию истории» и пример «советской пропаганды». Планировалось превратить его в музей российской агрессии, но пока ограничивается небольшой комнатой, скрытой рядом с входом.

Стоит посетить, поскольку он передает суть Сталина, включая его собственное самохваление и пропаганду, даже если это не было его предназначением.


8. Красивые и древние церкви

Грузия приняла христианство еще в 324 году н.э. и страна полна впечатляющих церквей и соборов в невероятных местах.

Будь то Собор Светицховели в Мцхете или собор Баграти в Кутаиси, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, или драматическое положение храма в Казбеги, грузинские церкви никогда не перестают поражать красотой.

Казбеги также является домом для одного из самых впечатляющих марафонских маршрутов в мире.


9. Люди и грузинское гостеприимство

Грузины могут показаться серьезными вначале, но большинство из них добры и гостеприимны. Для грузин гость является святым, и они зачастую идут на помощь. Их щедрость и гостеприимство часто выражаются в виде большого количества еды и еще большего количества напитков.

Как говорят в Грузии, «Гаумарджос!» (Ваше здоровье!).

Дженнифер Уокер — англо-венгерская писательница и бывший ядерный физик, сейчас живущая в Будапеште, Венгрия. Она — беспорядочный путешественник и жила в Великобритании, Венгрии, Испании, Германии и Грузии.

 

aleksey Редактор