ТОП — Лучших паспортов для путешествия по миру 2023 ТОП — Лучших паспортов для путешествия по миру 2023
Ведущая позиция Японии в индексе паспортов Henley, который отражает уровень международной свободы передвижения, была подорвана. В течение пяти лет Япония занимала первое место в... ТОП — Лучших паспортов для путешествия по миру 2023

Ведущая позиция Японии в индексе паспортов Henley, который отражает уровень международной свободы передвижения, была подорвана. В течение пяти лет Япония занимала первое место в этом рейтинге, сравнивающем безвизовый и визовый доступ граждан разных стран к другим странам. Однако в свежем обновлении Япония лишилась своего статуса лидера и теперь находится в одной группе с Австрией, Финляндией, Францией, Люксембургом, Южной Кореей и Швецией, с общим количеством 189 направлений.

Глобальная мобильность считается важным показателем развития и открытости страны. Чем больше направлений доступа открыто для иностранных граждан, тем больше возможностей для экономического и культурного обмена, а также для притоков туристов и инвесторов.

Теперь на вершине рейтинга находится Сингапур, предлагающий 192 направления для поездок без визы. После него идут трое стран — Германия, Италия и Испания, с 190 направлениями.

Вторая группа стран, включающая Австрию, Финляндию, Францию, Японию, Люксембург, Южную Корею и Швецию, занимает третье место с общим числом 189 направлений.

Дания, Ирландия, Нидерланды и Великобритания находятся на четвертой строчке с 188 направлениями.

Пятая позиция принадлежит группе стран, в которую входят Бельгия, Чехия, Мальта, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия и Швейцария, с количеством направлений, доступных без визы — 187.

Следующая группа, включающая Австралию, Венгрию и Польшу, занимает шестое место с 186 направлениями.

Канада и Греция разделяют седьмое место с 185 направлениями.

Литва и США находятся на восьмой позиции с 184 направлениями.

Латвия, Словакия и Словения делят девятое место с 183 направлениями.

Замыкает топ-10 Эстония и Исландия с 182 направлениями.

aleksey Редактор