Рождество в июле: настало время покупать билеты на зимний период? Рождество в июле: настало время покупать билеты на зимний период?
В этом рекордно жарком лете сложно представить себе такой вопрос: не пора ли начать покупать авиабилеты на зимний отпуск, чтобы зафиксировать хорошую цену? Календарь... Рождество в июле: настало время покупать билеты на зимний период?

В этом рекордно жарком лете сложно представить себе такой вопрос: не пора ли начать покупать авиабилеты на зимний отпуск, чтобы зафиксировать хорошую цену?

Календарь знает то, чего наш нагретый теплом ум с трудом осознает: День благодарения в Соединенных Штатах от нас находится всего в четырех месяцах, а по Рождеству и Новому году проходит всего лишь месяц.

Рождество определенно находится в мыслях 61-летнего Джона Лейбаха из Георгии. Сотрудник инжиниринговой фирмы, Лейбах с глубокими корнями в Германии и уже десятилетиями ездит в небольшой город Майншокхайм в Баварии, чтобы навестить родственников.

Он обожает рождественские рынки там. «На мой взгляд, немецкое Рождество чуть меньше коммерческое… и это возвращает меня к детству — мои папа часто нас туда водил».

Cтоит ли Лейбаху покупать эти билеты в ближайшее время? CNN Travel пообщался с экспертами о прогнозе на зимний сезон и о том, что потенциальные пассажиры, ищущие наименее дорогое место, должны делать сейчас.

Прогноз: нас ждет насыщенный сезон
Перед тем, как покупать билет, полезно знать, чего ожидать в аэропортах и небе зимой.

«Воздушное путешествие официально вернулось, и я предполагаю, что этот моментум будет сохраняться вплоть до этого годового сезона отпусков», — сказал Фил Денглер, сооснователь сайта для путешественников The Vacationer, в интервью для CNN Travel по электронной почте. «В этом году многие дни не уступают по количеству путешественников последнему пандемическому году в 2019 году, и Транспортная безопасность США недавно объявила о своем самом загруженном дне в истории», — отметил он.

Это полностью соответствует ожиданиям Скотта Киеса, основателя сайта Going, относительно праздников.

«Весь год мы видели побитые рекорды … Все это говорит мне, что мне придется ожидать дальнейшего побития рекордов и предполагать, что это снова будет беспокойный, оживленный зимний сезон путешествий», — сказал Киес CNN Travel.

Есть и положительный момент: «Я довольно оптимистичен относительно ситуации с ценами», — сказал Киес.

Киес отметил, что цены на авиабилеты в последний год «резко снижаются». Он сказал, что они достигли пика в мае 2022 года и снизились в 10 из последних 13 месяцев.

«Это все говорит мне, что, несмотря на то, что все будет продолжать быть оживленным, авиакомпании не имеют такой же ценовой политики, как в прошлом году, поэтому вы точно можете ожидать больше дешевых рейсов и как минимум не ожидать таких шокирующих, почти грабительских цен».

Пора ли покупать билеты на зиму уже сейчас?
«Я бы сказала, что Читсмас в июле — 25 июля — это время, когда вы должны начать планировать свою Рождественскую поездку. Не заказывайте, а именно планируйте», — сказала Хейли Берг, ведущий экономист в приложении для путешествий Hopper.

Берг отмечает, что у пассажиров, путешествующих после пандемии, появилась новая дорогая привычка.

«Путешественники после пандемии планируют свои путешествия в самый последний момент. Они бронируют гораздо ближе к вылету», — сказала она. «Пассажиры могут упустить возможность получить выгодные предложения в любое время года, ожидая до последнего момента, но это может привести к более серьезным последствиям, если дело касается зимних праздников».

Что касается международных рейсов, то Берг рекомендует бронировать билеты до второй недели сентября, чтобы избежать повышенных цен.

«Что касается внутренних перелетов, у вас будет чуть больше времени. Самые низкие цены, вероятно, будут в последние две недели сентября, первые две недели октября … Не ожидайте, что сможете забронировать внутренние перелеты на праздники в течение нескольких месяцев», — сказала Берг. «Цены все еще довольно высокие, но они будут снижаться до комфортного уровня».

Джефф Кли, генеральный директор CheapAir.com, предлагает общий временной промежуток заказа в 2023 году порядка 70 дней.

«Согласно исследованию CheapAir.com по внутренним авиабилетам 2023 года, лучший день для заказа дешевых авиабилетов — в среднем за 70 дней до даты вылета. Если основным критерием является цена, то билеты с самыми низкими ценами и с некоторым выбором все еще доступны в этот период», — написал Кли в электронной почте.

«Goldilocks window»
Киес из Going сравнивает покупку билетов с покупкой одежды.

«Секрет получения дешевых праздничных рейсов может быть сведен к четырем словам: всегда покупайте с противоположным сезоном», — сказал он. «Подумайте об этом, как о покупке зимнего пальто. Когда они идут в скидку? Летом. Когда идут в скидку купальники? Зимой… Вот как это работает с пиковыми авиабилетами».

Киес сказал, что период каждый год, когда наиболее вероятно появление самых дешевых зимних праздничных рейсов, называется «окном Златовласки». В этом году для внутренних рейсов это примерно три-шесть месяцев, а для международных — отчеты до десяти месяцев.

«Мы сейчас находимся в этих «золотых» периодах, особенно для международных путешествий, и даже для внутренних путешествий, — сказал Киес в середине июля. — «Не значит, что каждому, кто надеется отправиться путешествовать на Рождество или Новый год, стоит сейчас идти и бронировать свой рейс, не смотря на стоимость, но сейчас — это время, когда вам следует начать следить за ценами».

Для пассажиров из США направления в Канаду, Мексику и Карибы больше соответствуют внутренним тарифам, чем международным рейсам в Европу и Азию, сказал Киес.

Киес недавно увидел несколько дешевых примеров авиабилетов в середине июля на Рождество: прямой рейс из Нью-Йорка в Дублин стоил $ 527 в оба конца. Полеты на Азорские острова обошлись в $ 680 в оба конца. Это в два раза меньше, чем он ожидал бы, если бы заказывал их через несколько месяцев.

Кли из CheapAir советует действовать пораньше: «В этом году, как и в предыдущие годы, мы ожидаем оживленный сезон праздничных полетов, и ранние покупатели получают лучший авиабилет. Мы рекомендуем покупать билеты как можно раньше, чтобы избежать повышенных цен».

Опасности ждущих
Денглер от Vacationer твердо придерживается мнения ранних покупателей.

«В праздничный сезон вы найдете ограниченное количество дней и рейсов, именно поэтому важно начать свой поиск сейчас», — сказал он. «По мере приближения ноября и декабря, желаемые даты, места и маршруты либо раскупаются, либо значительно повышаются в цене».

aleksey Редактор