Обязательные места для посещения в Патагонии Обязательные места для посещения в Патагонии
Для путешественников, которые мечтают отправиться на приключение, восстановить связь с природой или почувствовать себя единственными людьми на многие мили вокруг, Патагония — одно из... Обязательные места для посещения в Патагонии

Для путешественников, которые мечтают отправиться на приключение, восстановить связь с природой или почувствовать себя единственными людьми на многие мили вокруг, Патагония — одно из последних нетронутых мест на Земле.

Этот удаленный регион раскинулся на сотни тысяч квадратных миль южной Аргентины и Чили, простираясь через древние леса, обширные ледники, глубокие фьорды и скалистые горы Андов.

Патагония является домом для разнообразных животных, включая пум, пингвинов и попугаев. Здесь можно заниматься каякингом, походами, велосипедными прогулками, альпинизмом, рафтингом и сноркелингом — даже с детенышами морских львов.

«Это место для людей, которые любят приключения. Вы можете почувствовать ветер и море», — сказал Кевин Зауали, один из режиссеров нового оригинального сериала CNN «Патагония: Жизнь на краю света». — «В Патагонии вы чувствуете себя одинокими в этом огромном мире дикой природы».

Вот несколько обязательных мест в конце света:

Национальный парк Торрес дель Пайне, Чили

Национальный парк Торрес дель Пайне — это самая ценная жемчужина в парковой системе Чили. Здесь можно увидеть глазированные ледники, бирюзовые озера, гранитные пики, возвышающиеся на более чем 9400 футов, потрясающие водопады и редкую дикую природу.

«Очень немного мест в мире такие нетронутые, такие неискаженные», — сказал ученый-альпинист из Чили Камило Рада.

Этот парк является одним из самых малонаселенных регионов в мире, где дикая природа должна иметь стойкость, чтобы выжить в суровых и непредсказуемых условиях. Здесь есть кондоры, дикие лошади, ламы, гуанако и пумы.

«Это одно из лучших мест в мире, чтобы увидеть этих пум. Везде они боятся людей, но не здесь. У них нет хищников — нет волков и медведей, поэтому они довольно спокойны», — рассказал Рене Аранеда, бывший гид и режиссер «Patagonia: Жизнь на краю света», CNN. «Национальный парк Торрес дель Пайне, вероятно, мое самое любимое место в мире».

Предполагается, что в парке и его окрестностях обитают сотни пум.

Парк также является домом для некоторых из лучших треккинговых маршрутов региона, включая маршрут W (50 миль) и О-маршрут (68 миль). Лето — идеальное время для походов, которое приходится на ноябрь-март в южном полушарии.

Для размещения два отличных варианта — мировой первый геодезический отель под названием EcoCamp Patagonia и роскошный лодж Эксплора.

Полуостров Вальдес и Эль Педраль, Аргентина

Более чем в 700 милях к северо-востоку от Торрес дель Пайне, на аргентинском побережье, находится полуостров Вальдес — еще один рай для любителей дикой природы. В этом месте признанном ЮНЕСКО можно увидеть косаток, южных гренландских китов, морских слонов, львов морских и бесчисленное количество птиц.

Зауали рекомендует сделать прогулку на лодке, чтобы увидеть южных гренландских китов изблизи. Эти медленные, спокойные великаны получили свое название потому, что их когда-то называли «правильными» для охоты. Косатки, с другой стороны, можно увидеть с пляжей полуострова Вальдес.

«Это самое лучшее место в мире, чтобы увидеть косаток», — сказал Зауали. — «Если ты поедешь, то будешь в прямом контакте с природой».

Пунта Норте, на северной части полуострова, является одним из единственных мест в мире, где косатки выходят на берег, чтобы охотиться на неосведомленных тюленей и детенышей морских львов. Только две популяции косаток знают об этом умопомрачительном охотничьем трюке.

Сначала они плавают боком, чтобы скрыть свои спинные плавники, затем выходят на берег, чтобы схватить свою добычу, и, наконец, возвращаются в море. Это происходит в марте и апреле, и это потрясающе зрелище.

В Эль Педраль, примерно в 30 милях на юг, есть растущая колония пингвинов.

«Если вы там, вы будете один на огромной колонии пингвинов. Это лучшее место, чтобы остановиться, если вы хотите испытать Патагонию на другом уровне «, — сказал Зауали CNN и назвал это место волшебным.

Здесь есть более 12 000 магеллановых пингвинов, — сказал популяционный Попи Гарсия в серии «Патагония» на CNN.

Лучшее время для наблюдения за пингвинами — сентябрь-апрель, когда эти перелетные пингвины приезжают сюда для размножения.

Национальный парк Лос-Глясьерс, Аргентина

Расположенный на юго-западе провинции Санта-Крус в аргентинских Андах, Национальный парк Лос Гляциерес характеризуется многочисленными ледниками.

Самым известным из них является Перито-Морено, протяженностью 19 миль, шириной 3 мили и глубиной 560 футов, по данным Всемирного союза национальных парков.

Зауали сравнивает этот ледяной чудо с «Стеной» в «Игре престолов».

«Увидеть это — грандиозное зрелище», — сказал Зауали. Он рекомендует посетить весной и летом, когда все тает, чтобы увидеть и услышать огромные куски льда, разламывающиеся перед вами.

Находясь на высоте более 11 000 футов, гора Фитц Рой является самой высокой вершиной в парке. Для изумительного виду на гору, туристы идут по крутому 13-мильному маршруту Фитц Рой.

Верховая езда, каякинг, велосипедные прогулки и альпинизм также предлагают панорамные виды на впечатляющий парк.

Бальнеарио Эль Кондор, Аргентина

Северное аргентинское село Бальнеарио Эль Кондор является домом для крупнейшей колонии попугаев в мире, по данным Ассоциации ветеринаров птиц.

После зимовки на севере пары землероек возвращаются в те же гнезда каждую весну. Некоторые из их гнезд простираются на десять футов в скалах. Есть 37 000 активных гнезд, — сказал консерватор Маурисио Файлла в серии «Патагония».

Эти зеленые, желтые и синие птицы очень общительны и громкошумны, что объясняет любовь Фаиллы к их изучению.

Другие местные достопримечательности на побережье провинции Рио-Негро включают песчаные пляжи и маяк Фаро Рио-Негро.

Здесь можно заниматься кайтсерфингом, виндсерфингом и парусным спортом на песке — это колесное транспортное средство с парусом, передвигаемое по песку под воздействием ветра.

Остров Чилоэ, Чили

Чилийский остров Чилоэ предлагает одно из лучших наблюдений за китами в регионе. Красиво окруженные фьорды притягивают дикую природу, включая морских львов, дельфинов и самых крупных животных на Земле: синих китов.

Летом — лучшее время для наблюдения за вновь переселяющимися сюда синими китами; именно в это время они собираются на Тихоокеанском побережье, чтобы питаться крилем. Каждый день эти почти 200-тонные киты съедают четыре тонны криля.

«Видеть синего кита никогда не бывает скучно. Это всегда трепетно, — сказала океанолог Сюзанна Бюкан CNN. — «Это всегда удивительно и эмоционально, это настоящий привилегия.»

В этот регион каждый год с января по апрель приезжает около 700 мигрирующих китов.

Бюкан рекомендует наблюдать за китами в феврале. Однако она предупреждает, что это обширная и динамичная зона обитания, поэтому наблюдения не гарантированы. Иногда она не видит китов в течение нескольких недель.

Поездка на остров Чилоэ будет неполной без погружения в местную культуру. Здесь находится большое коренное сообщество, основанное на глубоких традициях. Рыболовство и туризм являются основными отраслями для местного населения.

Остров знаменит своими живописными палафитами — деревянными домами на сваях над водой. Туристы могут посетить даже отели и рестораны на сваях.

Этот район также известен своей вкусной морепродукцией. Одним из традиционных чилийских блюд является куранто — праздник, включающий мясо и морепродукты, приготовленные в земляной яме и прикрытые большим листом. Это большой общий горшок с мидиями, мидиями, колбасой, картофелем, курицей и свининой.

Бюкан не рекомендует употреблять в пищу чилийского лосося, который не является местным. В южном полушарии нет дикого лосося, поэтому местный лосось выращивается. Перенаселение в вольерах привело к заболеваниям среди лососей, а также к крупномасштабным побегам, которые нанесли вред местным рыбным сообществам и разрушению морской экосистемы.

aleksey Редактор