Кемпинг 101: Какой вид ночевки на природе выбрать? Кемпинг 101: Какой вид ночевки на природе выбрать?
Если вы опытный походник или давний номад на доме на колесах, то дальше читать не нужно. Эта статья для новичков в кемпинге, тех, кто... Кемпинг 101: Какой вид ночевки на природе выбрать?

Если вы опытный походник или давний номад на доме на колесах, то дальше читать не нужно. Эта статья для новичков в кемпинге, тех, кто никогда не спал под открытым небом или не ставил палатку с тех пор, как был ребенком, но серьезно задумывается о ночевках на природе.

Вы точно не будете одиноки. Согласно составленному Kampgrounds of America (KOA) докладу «2023 г. Североамериканское кемпинговое и гостеприимство на открытом воздухе», кемпинг во всех его формах составляет около трети от всех отдыхов в США и Канаде.

Примерно 58 миллионов домохозяйств побывали в кемпинге в прошлом году (из них 6,4 миллиона впервые), и они потратили на это около 52 миллиардов долларов.

И хотя вы могли подумать, что кемпинг преимущественно для пожилых людей, исследование также показало, что миллениалы и поколение Z проявляют наибольший интерес среди потенциальных новых кемперов.

Это не только американская или канадская феномен. Газета Australian Financial Review сообщила, что треть австралийцев кемпингует каждый год. Немецкие кемпинги в прошлом году зарегистрировали более 40 миллионов ночевок. И согласно данным Великобританского туристического опроса, в Великобритании проводится около 152 миллионов ночей в год.

Достаточно статистики (она не будет на экзамене), и на практическую часть нашего курса: разные виды кемпинга, их плюсы и минусы и некоторые из лучших мест для такого отдыха.

Автокемпинг

Самая популярная форма ночевки на природе — это использование автомобилей, фургонов, грузовиков или даже мотоциклов.

В самой простой форме автокемпинга вам нужно упаковать в автомобиль палатку, спальный мешок, складной стул, холодильник и горелку и остановиться на площадке с доступом для машин. Если вы действительно увлекаетесь этим, такие компании, как REI или Dick’s Sport Goods, предлагают огромный выбор снаряжения для дополнения к вашему основному оборудованию.

Почти каждый национальный парк, национальный лес и многие государственные и частные парки предлагают площадки с доступом для машин, где есть туалеты, питьевая вода, места для костра и, возможно, даже горячий душ. Так что выбор места для автокемпинга велик.

Недостатком автокемпинга является то, что такие площадки часто переполнены другими кемперами. Не очень много приватности, возможен шум, и это может помешать вашему желанию объединиться с природой.

Кемпинг на автодоме

Следующий уровень «пищевой цепи» — это кемпинг на автодоме, который становится все более популярным, потому что вы практически можете взять все с собой. Это автономный блок с кроватями, туалетом, душем, холодильником, плитой, кондиционером и, возможно, даже развлекательными опциями.

Хотя кемпинг на автодоме может показаться недавним явлением, он существует уже более 100 лет. В 1910 году компания Pierce-Arrow выпустила модель Special Touring Landau — автомобиль на семь пассажиров со встроенным туалетом, складывающейся раковиной, раздвижными сиденьями, превращающимися в кровать, и телефоном между отделениями водителя и пассажира.

С тех пор этот жанр развился во множество вариантов от прицепов для путешествий, «кемперных» фургонов и «кемпинговых» грузовиков с палатками до роскошных автодомов, где есть все, включая кухню. Один из самых впечатляющих (и дорогих) автодомов — Marchi Mobile EleMMent Palazzo, длиной 45 футов (12 метров), сделанный в Германии, который можно купить за 3 миллиона долларов.

Среди множества преимуществ кемпинга на автодоме можно отметить возможность остановиться в любом месте, приготовить еду, сразу принять душ после перерыва на поход, не возиться со ставлением палатки и не ходить по лесу ночью до туалета.

Говоря о туалетах в автодомах, это также недостаток, особенно для тех, кто не знаком с тонкостями использования станции очистки. Еще один недостаток — дешевая модель может стать очень жаркой летом, особенно ночью, даже если кондиционер работает на полную мощность.

И для полноценного использования автодома требуются «подключения» — электричество, вода и канализация, которые подключаются прямо к боковой стене автодома. Многие площадки для кемпинга располагают этими «подключениями», но не все. Многие площадки предлагают частичные подключения, что означает, что они могут предоставить электричество, но не воду или канализацию.

Среди веб-сайтов, где можно найти площадки для автодомов и посмотреть полезные отзывы пользователей, можно отметить RVshare/Hipcamp, RV Life и Good Sam.

Пеший туризм

Не требуется автомобиль; только ваши ноги и хорошие походные ботинки или туфли, чтобы добраться до следующего места ночевки. Многодневное походное путешествие — это безусловно самый увлекательный способ насладиться жизнью на природе.

За исключением, возможно, автокемпинга, это требует наименьших затрат и экипировки. Вам действительно нужны только рюкзак, спальный мешок, непроливаемая бутылка, небольшой аптечный набор, достаточно еды на всю поездку и способ ее приготовить. Хотя, опять же, простой поход может быть дополнен множеством аксессуаров и способов утилизации отходов.

Походные походы могут длиться от двух дней (с одной ночевкой) до месяцев или даже лет. Известный Appalachian Trail занимает от пяти до семи месяцев; эпический Trans Canada Trail — от шести до десяти лет!

И это можно делать практически везде на планете. Некоторые знаменитые походные маршруты находятся в Патагонии, Гималаях, Южной Африке и Новой Зеландии. В Европе есть сеть из 12 дальних походных маршрутов (E-маршрутов), простирающихся от Арктики до Средиземного моря.

Глэмпинг

Термин «глэмпинг» («глэмурный кемпинг») был придуман в 1990-х годах, чтобы описать то, что его продвинувшие называли новым видом отдыха на природе в больших, постоянных и комфортабельных палатках с настоящими кроватями и другими современными удобствами.

На самом деле они просто воссоздавали и наделяли другим именем роскошную африканскую сафари 1920-х и 1930-х годов — образ жизни на природе, популяризированный Хемингуэем, европейской знатью и звездами Голливуда.

Из палаток в стиле сафари глэмпинг расширился на другие варианты, такие как юрты, типи, дома на деревьях, мини-кубрики и старинные и современные прицепы. В VIP-классе глэмпинга есть собственные туалеты и души с горячей водой, а также печи для поддержания комфортной температуры ночью и вентиляторы или увлажнители для снятия жары днем.

Хотя некоторые места для глэмпинга предлагают самообслуживание, многие предлагают общие палатки или залы с рестораном, баром и другими общими удобствами. Некоторые также предлагают бассейны, гидромассажные ванны и другие развлекательные возможности.

Подобно автокемпингу и кемпингу на автодоме, сейчас в США есть национальные сети для глэмпинга. Autocamp предлагает роскошные прицепы Airstream в девяти местах от Cape Cod до Калифорнийских секвой. Under Canvas создал глэмпинг-лагери в дюжине мест, включая Большой каньон, Mount Desert Island в Мэйне и Черные холмы.

Разбросанный кемпинг

Это кемпинг на автомобиле или автодоме с особенностью. Лесная служба США и Государственное бюро земельного хозяйства выделили участки для бесплатного кемпинга в национальных лесах, национальных пастбищах и землях, управляемых Государственным бюро земельного хозяйства.

Давайте снова подчеркнем: кемпинг — БЕСПЛАТНО. В местах, которые часто не уступают красотой национальным паркам или паркам штатов.

Здесь нет никаких удобств или удобств. Вам нужно привезти все с собой. И не оставляйте следов, что означает увозить все с собой (особенно ваш мусор). Обычно есть ограничение на пребывание в течение 14 дней. И могут быть ограничения на разведение костров.

Веб-сайты, такие как Campendium (www.campendium.com) и Free Campsites (https://freecampsites.net), предлагают удобные онлайн-инструменты для поиска разбросанного кемпинга в разных штатах.

Кемпинг на лодке

Хотя для этого требуется владение или аренда судна или использование парома или водного такси для достижения места ночевки, кемпинг на каноэ, каяке, плоте или лодке предлагает такое же приключение, как пеший поход.

Опытные гребцы и водолазы обычно предпочитают кемпинг на самостоятельно выбранном месте на уединенном берегу. Но многие экспедиционные или дикотуристические организации предлагают проводимые походы, которые могут длиться от нескольких дней до двух или трех недель.

На лодке вы иногда можете расположиться в местах, которые даже путешественники-пешие не могут достичь. Как, например, Каньон Санта-Елена вдоль реки Рио-Гранде в национальном парке Большого Бенда или впечатляющий Фьорд Маккарти в национальном парке Кенаи Фьорд в Аляске.

 

aleksey Редактор