Свободные туристические зоны, куда туристы, прибывшие на круизных лайнерах, смогут попасть без паспорта, увеличат прибыли Турции и повысят ее рейтинг конкурентоспособности. Как сообщает antalyatoday.ru,...

Свободные туристические зоны, куда туристы, прибывшие на круизных лайнерах, смогут попасть без паспорта, увеличат прибыли Турции и повысят ее рейтинг конкурентоспособности. Как сообщает antalyatoday.ru, по оценке министра экономики Турции Нихата Зейбекчи, подобные необлагаемые налогом туристические зоны будут созданы вприбрежных провинциях Эгейского иСредиземного морей, вчастности, вЧешме, Бодруме, Дидиме, Мармарисе ик западу отАнталии.

В проекте предусматривается, что туристы, прибывающие наиностранных кораблях, могут попасть вэти зоны безпаспорта, иэто снимет синостранных туристов бремя прохождения пограничного итаможенного досмотра. В зонах будут доступны различные развлечения иуслуги, ибудут построены торговые центры, ориентированные натуристов свысоким уровнем дохода, — утверждается в сообщении. В первую очередь проект рассчитан на туристов класса люкс, прибывающих как на круизных лайнерах, так и на собственных яхтах.

Такие зоны значительно улучшат инфраструктуру туристического сектора Турции, особенно вплане морских перевозок, — считают инициаторы.

Отметим, в этом году доходы от туризма вТурции сократились на13,8% вовтором квартале текущего года посравнению саналогичным периодом прошлого года исоставили 7,733 миллиарда долларов.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.