Сложная экономическая ситуация Трансаэро скорее всего разрешится так, как никто не ожидал: во вторник в ряде СМИ всплыла информация о покупке этого перевозчика Аэрофлотом....

Сложная экономическая ситуация Трансаэро скорее всего разрешится так, как никто не ожидал: во вторник в ряде СМИ всплыла информация о покупке этого перевозчика Аэрофлотом. Сообщается, что совет директоров Аэрофлота на ближайшем заседании рассмотрит покупку 75% плюс одна акция авиакомпании Трансаэро. Как утверждают Ведомости ссылаясь на данные двух источников, данное решение было одобрено сегодня на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

По данным этих источников, правительство даст директиву директорам Аэрофлота голосовать за по вопросу о покупке доли в Трансаэро. В итоге для Трансаэро, испытывающего экономические трудности, останутся только два варианта: либо акционеры добровольно соглашаются на внешнее управление, например компанией Аэрофлот, либо перевозчику грозит банкротство.

По данным источников Ведомостей, которые принадлежат к федеральным чиновникам, гендиректор и совладелица авиакомпании Ольга Плешакова не в состоянии вывести перевозчика из кризиса, но она пытается шантажировать правительство количеством проданных билетов — в правительстве этим недовольны. Проще предоставить субсидию Аэрофлоту, чтобы он перевез пассажиров Трансаэро, чем пытаться спасти авиакомпанию, которая все время выставляет государству счета, шантажируя пассажирами, — цитирует Ведомости.

Любопытно, что хотя решение не принято, шкуру неубитого медведя уже делят, заявляя, что передача Трансаэро Аэрофлоту будет происходить постепенно в течение года, рассказывает собеседник Ведомостей. Шувалов потребовал, чтобы все обязательства перед пассажирами и сотрудниками Трансаэро были выполнены и никаких социальных потрясений не было.

Отметим, что официальных комментариев представителей как Аэрофлота, так и Трансаэро, пока нет. Не ответили они пока и на запрос редакции инфогруппы ТУРПРОМ. Ранее озвученная позиция представителей Трансаэро состоит в том, что против перевозчика ведется активная информационная война и авиационный рынок пытаются расчистить конкуренты компании. В прошлую пятницу Трансаэро косвенно это подтвердил в своем заявлении. При этом авиакомпанию поддержали туроператоры. Так, Библио Глобус и НТК Интурист заявили о своем намерении продолжать сотрудничество с перевозчиком.

Мы призываем средства массовой информации не участвовать в этой войне, не способствовать распространению предоставляемых им в большом количестве недостоверных материалов, тщательно проверять информацию, задавать вопросы, на которые мы всегда готовы ответить, — говорится в заявлении Трансаэро. Компания признает, что имеет определенные трудности, однако особенно отмечает, что в этой ситуации продолжает обслуживать свои кредиты. С начала 2015 года компания выплатила банкам-кредиторам 12,5 млрд рублей. Также в заявлении говорится о том, что развязывание информационной войны в российской авиатранспортной отрасли с целью дискредитации любыми средствами одной из крупнейших авиакомпаний страны — очень опасный по своим последствиям шаг.

С заявлением в поддержу перевозчика выступили и российские туроператоры. Туроператор НТК Интурист давно и успешно сотрудничает с авиакомпанией Трансаэро. За 10 лет сотрудничества на крыльях Трансаэро перевезены миллионы туристов компании НТК Интурист. Социальная ответственность и высокое качество сервиса является отличительной особенностью этой авиакомпании, что делает партнерство максимально эффективным и комфортным, — сообщили корреспонденту ТУРПРОМ в пресс-службе НТК Интурист. Также, по информации туроператора, с 2015 года НТК Интурист существенно расширил программы продажи пакетных туров с перелетом внутри России, где также стратегическим партнером выступила авиакомпания Трансаэро.

Руководство компании Библио Глобус заявило о том, что продолжит сотрудничество с данным перевозчиком, несмотря на антипиар-компанию в СМИ. Наши отношения за последние семь лет на международном рынке, а с 2014 года и на внутреннем туристском рынке стали, действительно, партнерскими. Успешное положение по многим направлениям в сфере туризма достигнуто нами благодаря плодотворному сотрудничеству с одним из крупнейших российских авиаперевозчиков авиакомпании Трансаэро, — заявил управляющий директор туроператора Библио Глобус Александр Туголуков.

PS: Информацию впоследствии подтвердили официальные источники. Как сообщили корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ в пресс-службе Трансаэро: В Правительстве РФ под председательством первого заместителя председателя Правительства И.И.Шувалова состоялось заседание межведомственной комиссии, посвященное вопросам авиатранспортной отрасли. В интересах дальнейшего развития гражданской авиации и создания одной из крупнейших в мире авиатранспортных групп поддержана консолидация ОАО Авиационная компания Трансаэро в группу Аэрофлот. Акционеры Трансаэро рассчитывают, что данная мера будет способствовать интересам пассажиров, работников и партнеров авиапредприятия. В свою очередь официальный представитель Аэрофлота подтвердил РИА Новости, что Аэрофлот планирует приобрести 75% акций «Трансаэро», реструктуризировать ее деятельность иинтегрировать вгруппу.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.