Ростуризм не ожидает банкротств туроператоров из-за ослабления курса рубля и традиционно считает, что кризисная ситуация положительно скажется на объемах въездного и внутреннего туризма.
В прошлом году произошли принципиальные вещи, связанные с наращиванием пирамидальных схем. Игроки, которые занимались этими схемами, ушли с рынка. Сейчас новые тенденции, выезд падает, наверное, ставить на пирамидальные схемы в этом году никто не стал, и не надо ожидать массовых банкротств, - заявил ТАСС замруководителя Ростуризма Николай Королев.
Он также подчеркнул, что ослабление курса рубля безусловно сократит объемы выездного туризма из России, в то же время это положительно скажется на объемах въездного и внутреннего туризма. Для нас основная задача - наращивать въездной поток и наращивать внутренние потоки, и они растут, - подчеркнул собеседник агентства.
Увы, практика турбизнеса, который далеко не ограничивается полюбившимся чиновникам от туризма пирамидами показывает, что падение курса рубля и связанный с ним кризис окажется для туррынка испытанием с тяжелыми последствиями. Так, в четверг стало известно об очередной трагедии: владелица и директор нижнетагильского турагентства Элит-Круиз Тагила Татьяна Комухина из-за краха своего бизнеса, спровоцированного обвалом рубля, попыталась покончить жизнь самоубийством.
Как сообщает тагильское информагентство Vsenovostint.ru, ссылаясь на родственников женщины, Татьяна наглоталась каких-то таблеток, оставив предсмертную записку с фамилиями 54 человек, которым она задолжала деньги.
К счастью, врачам удалось спасти женщину. Сейчас она находится в больнице, параллельно пытается найти работу, чтобы погасить долги перед туристами. Как пояснили родственники, все началось ещё когда курс бы по 54 рубля за доллар - Элит-Круиз принял достаточно много бронирований, а оплачивать их туроператорам пришлось уже по курсу 64 рубля за доллар. Для поддержки бизнеса семья продала машину, дачу. Родные думали, что помогают ей решить проблему, но турпоток упал совсем, и финансовая яма становилась только глубже. В итоге долг по турам достиг девяти миллионов рублей. Правду от родных она скрывала, приводит издание слова близких Татьяны. Помимо долга, у компании Элит-Круиз по нескольким договорам не было произведено оплаты за туры, поэтому туристы так и не смогли улететь на отдых
TravelDaily Editor in chief
В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.

Отдых в Крыму
Роскошный отдых на островах