Самые знаменитые блошиные рынки мира Самые знаменитые блошиные рынки мира
Блошиные рынки пользуется невероятной популярностью в Европе и Америке. Расскажем о некоторых и них... Самые знаменитые блошиные рынки мира

СССР распался, пролетели девяностые, взяли разбег двухтысячные… И мы вдруг стали оглядываться назад… А что там осталось за нами? В начале нынешнего века стали востребованы разного рода «ностальгические» сайты, например, посвященные старым фильмам, быту, советскому детству и его атрибутам… Но виртуальные разговоры и рассматривание фотографий не дают возможности по-настоящему вернуться в прошлое, пусть даже недавнее. Ну, нет возможности к нему прикоснуться, пощупать, что-ли… Это как с книгами: нет той энергии в электронных носителях информации. Нет, и все!  …

Тогда на помощь гражданам, чья ностальгия активна и перерастает в разного рода коллекционерские увлечения, приходят… барахолки! И ничего постыдного здесь нет! Так называемые блошиные рынки пользуется невероятной популярностью в Европе и Америке. Более того, на просторах Интернета существует даже специальная интерактивная карта мира, где отмечены самые значимые и крупные «барахолки».

По предметам, представленным в этих настоящих музеях под открытым небом, можно многое узнать о культуре и привычках, быте того иного народа в тот или иной период истории.  Авторитетный журнал Forbes выделил десять блошиных рынков мира, куда непременно стоит заглянуть.

Togo Shrine (Токио). Блошиные рынки в Японии называют «номи-но-ити». А Togo Shrine – старейший из них. Торговля здесь начинается с рассветом и продолжается до заката.  Он расположен на территории храма, и это еще одна характерная черта японских барахолок. Свои товары продавцы раскладывают в садах усыпальницы адмирала Того Хэйхатиро, командовавшего японским флотом во время русско-японской войны 1904-05 годов. Здесь можно найти бижутерию, игрушки и домашнюю утварь, а также отыскать старинных фарфоровых кукол, свадебные кимоно и украшенные каллиграфическими надписями свитки. Однако, все это стоит, сами понимаете – не дешево. Японские блошиные рынки отличаются от европейских фиксированными ценами на большинство товаров, и поэтому торг здесь не всегда уместен.  

Блошиный рынок на «Удельной» (Санкт-Петербург). Культурная столица нашей Родины просто не могла быть не замеченной в этом списке! Рынок на железнодорожной станции «Удельная» в Петербурге – один из самых известных в России.   Даже туристические фирмы предлагают посетить их рамках экскурсионной программы. Как-то совсем недавно рынок решили ликвидировать, но, не прошло и пары недель, как он вновь возник на прежнем месте. Здесь можно найти буквально все: от неказистой дешевой мелочевки до бесценного антиквариата. На рынке есть «дамская половина», где торгуют винтажными вещами и аксессуарами, есть книжные и художественные развалы, лотки со старинными подсвечниками, елочными игрушками и портсигарами… Здесь даже можно найти столовое серебро, домотканые ковры и китайские фарфоровые сервизы. В целом, вещи имеют вполне разумные цены, ведь их продают пенсионеры, которым нужны деньги…

Kunst und Flohmarkt am Tiergarten (Берлин). Барахолки устраивают по весне почти во всех городках Германии. Местные жители продают там то, что им «негоже», но вполне может послужить другим. В распродажах участвуют даже дети. Они избавляются от своих надоевших игрушек, школьных принадлежностей… Например, в Берлине работают около 40 блошиных рынков. Между прочим, за место на них, продавцам приходится платить арендную плату в €20. На рынке Kunst und Flohmarkt am Tiergarten, который пользуется популярностью среди туристов, некоторые торговцы могут завысить цены, но можно поторговаться и купить товар значительно ниже его реальной стоимости. В основном, людей здесь интересуют довоенные раритеты – старые грамафоны и пластинки к ним, можно найти даже «иголки» для проигрывателей. Продают дрезденский хрусталь и наряды начала прошлого века, а также ГДР-овские реликвии.

Шук Пишпишим (Яффо) находится близ Тель-Авива и в дословном переводе его название означает «блошиный рынок». Он занимает большую часть улочек старого города, а также площадь в его центре. Здесь торгуют товарами ширпотреба, раскладывая их прямо на земле. В лавках можно приобрести старинную мебель, посуду ручной работы, ювелирные изделия… Особенно интересно посмотреть на вещи, которые привезли в свое время переселенцы из стран СССР: бюсты Ленина, русскоязычные книги, советские грампластинки и посуда, например, с надписью «общепит».

Brooklyn Flea (Нью-Йорк). В Нью-Йорке – крупном мегаполисе – вообще много всяческих блошиных рынков и барахолок. Одни работают круглогодично, другие – лишь в теплое время года.  Но Brooklyn Flea – это нечто особенное. Место это уже стало культовым, хотя и открылось всего-то в 2008 году. Летом развалы «модной барахолки» размещаются в парке Fort Green, а на зиму торговцы перебираются в здание Уильямсбургского банка, построенное в 1927 году и долго носившее звание самого высокого небоскреба Бруклина. Сегодня Brooklyn Flea — это около 150 лавок и стендов с разнообразной продукцией. Сюда часто приходят модники и модницы, которые покупают винтажную одежду, обувь, авторские украшения молодых дизайнеров… И покупки можно оплачивать кредиткой, что, обыкновенно, на барахолках – редкость.

Также Forbes выдели блошиные рынки Староконка (Одесса),  Am Hof Markt (Вена), Portobello Road Market (Лондон), Waterlooplein (Амстердам)  и  Saint-Ouen (Париж). Все они определенно заслуживают внимания любителей необычных и антикварных вещиц!

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.