Тверская область обещает стать «меккой» делового туризма Тверская область обещает стать «меккой» делового туризма
В конце июня 2013 года прошел Второй Международный инвестиционный форум в Тверской области. Главный акцент в обсуждении был сделан на развитие сопряженных с туризмом... Тверская область обещает стать «меккой» делового туризма

В конце июня 2013 года прошел Второй Международный инвестиционный форум в Тверской области. Главный акцент в обсуждении был сделан на развитие сопряженных с туризмом объектов.

В приветственном слове к участникам Форума Губернатор Тверской области Андрей Шевелев отметил, что в настоящее время в тверском регионе  насчитывается 99 инвестиционных проектов общей стоимостью 4 млрд 800 млн долларов США, в том числе проект строительства нового современного железнодорожного вокзала в Твери, который станет визитной карточкой для всех, кто решит приехать в столицу Верхневолжья на поезде.  Соглашение о реализации данного инвестиционного проекта, как и  другие, было подписано в рамках работы Форума.

Впервые на таком высоком уровне были рассмотрены возможности развития делового туризма в Тверской области. Этому вопросу была посвящена специальная сессия форума «Перспективы развития MICE-туризма в России и Тверской области». Это объясняется тем, что сейчас в Тверской области в разной стадии  находится сразу несколько инвестиционных проектов, реализация которых, с учетом завершения строительства в 2017 году скоростной автомагистрали, позволит сделать Тверскую область настоящей «меккой» для делового туризма.

Прежде всего, речь идет о таких проектах, как «Большое Завидово», «Тверь-Марина», а также о дальнейшем развитии  комплекса отдыха ГЛАВУПДК МИД России «Завидово». Все эти проекты направлены на создание совершенно новой туристской инфраструктуры. Так, уже через год в Тверской области откроется  гостиница «Редиссон-Завидово».

Обсуждаемая в рамках Форума тема развития туризма в Тверской области не разовая акция. Управлением туризма и внешних связей Министерства экономического развития Тверской области была разработана и утверждена Правительством Тверской области «Стратегия развития туризма в Тверской области до 2020 года».

В рамках реализации основных положений данной стратегии в Тверской области, располагающей огромными водными ресурсами, с 12 по 14 сентября 2013 года в Конаковском районе при поддержке Федерального агентства по туризму пройдет Тверской международный форум речного туризма.

Возвращаясь к работе прошедшего инвестиционного форума необходимо отметить, что многие его участники в своих выступлениях подчеркивали, что для того, чтобы тот или иной регион мог стать инестиционно -привлекательным, необходимы три основных условия:

— создание благоприятной инвестиционной среды

— выгодное географическое положение,

— кадры, которые необходимы для реализации новых инвестиционных проектов.

Тверская область всеми этими условиями располагает в полной мере.

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.