Отменяя бронь в отель Германии, туристы рискуют остаться без визы Отменяя бронь в отель Германии, туристы рискуют остаться без визы
Немецкое консульство рассматривает факт отмены брони как нарушение визовых правил - настолько грубое, что представители дипмиссии аннулируют визы, не спрашивая о причинах. Отменяя бронь в отель Германии, туристы рискуют остаться без визы
Немецкое консульство рассматривает факт отмены брони как нарушение визовых правил — настолько грубое, что представители дипмиссии аннулируют визы, не спрашивая о причинах.

Многие туристы подтверждают существование таких случаев. Отменяют они свои брони по разными причинам: иногда находится лучший вариант проживания; иногда бронь делается формально, а в планах — путешествие по всей стране с поселением по факту; иногда планируется жить у друзей (технически, в этом случае те должны были бы присылать приглашение, но в таком случае визу оформлять сложнее), и так далее. И еще одной из причин отмены могут быть планы на поездки в другие страны вместо Германии.

Выдав визу, консульство Германии нередко проверяет подлинность броней. Обнаружив, что бронь отменена (а владельцы немецких отелей такую информацию дипломатам предоставляют), туристу звонят и приглашают зайти в консульство, где без разговоров аннулируют визу. Отказываться от такого визита не следует, в этом случае дипмиссия просто передаст информацию об аннулированной визе в общую базу данных, и путешественника не пропустят через границу.

Во избежание проблем путешественникам всегда следует предоставлять честный пакет документов, даже не смотря на то , что с 2013 года шенгенские страны сильно упростили визовую процедуру, снизив ряд требований, в том числе и к отелям. На этом фоне приносить брони, которые затем планируется отменить, смысла нет.

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.