Опрос ВЦИОМ выявил предпочтения россиян в отдыхе Опрос ВЦИОМ выявил предпочтения россиян в отдыхе
По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в мае в 130 населенных пунктах РФ среди 1,6 тыс респондентов - излюбленным способом проведения отпуска россиян... Опрос ВЦИОМ выявил предпочтения россиян в отдыхе
По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в мае  в 130 населенных пунктах РФ среди  1,6 тыс респондентов — излюбленным способом проведения отпуска россиян остается пляжный морской отдых. Второй по популярности вариант приходится на экскурсии, путешествия по историческим местам.

Большая часть наших граждан, отправившихся прошлым летом в туристическую поездку (по направлениям внутреннего или внешнего туризма), занимались организацией своего отдыха самостоятельно (75%). Услугами турагентств пользовались 24% опрошенных, причем 18% приобрели готовые туры, а 6% поручили менеджерам турфирм часть задач (билеты на транспорт/отель/виза) по организации своей поездки.

Почти треть россиян  решение о поездке в отпуск у них принимают спонтанно (30%).

Половина опрошенных (51%) — заранее утверждают отпускной график, причем каждый третий (34%) задолго до отпуска обдумывает, как именно проведет его.

В среднем, летний отдых в этом году обойдется россиянам в 27 тыс. 636 руб. на одного члена семьи.

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.