РЖД: создадут ли «курилки» в поездах дальнего следования? РЖД: создадут ли «курилки» в поездах дальнего следования?
Компания РЖД ведет переговоры с Роспотребнадзором об организации "курилок" в поездах дальнего следования. РЖД: создадут ли «курилки» в поездах дальнего следования?

По сообщениям газеты «Известия», компания РЖД ведет переговоры с Роспотребнадзором об организации «курилок» в поездах дальнего следования, обсуждаются варианты размещения одной или нескольких курилок на весь поезд, а также их полное отсутствие.

В частности, обсуждаеются варианты установки систем очистки воздуха и допустимые нормы загрязнения воздуха в «курилках».  Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был принят в конце февраля текущего года — специально оборудованные зоны для курения могут быть созданы по решению собственников судна (подобной оговорки о поездах в законе нет).

Организация курилок в поездах дальнего следования противоречит принятому антитабачному закону, сообщил пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай.   Пресс-секретарь министра также напомнил, что нельзя будет курить на перронах пригородного сообщения. «Таким образом, у пассажиров дальнего следования будет возможность покурить только на перронах, не предназначенных для пригородных электричек. 
 
Как поясняет пресс-секретарь дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Дмитрий Писaренко, в настоящее время курение в здании вокзалов не разрешено, однако дымить можно на открытых пространствах, например на перронах, там, где есть урны. В новом законе курить разрешается только на расстоянии более 15 метров от входа в вокзал, организация курилок не предусмотрена. По его словам, постепенно на перронах появятся знаки о запрещении курения. Работники вокзалов будут делать нарушителям замечания, если курильщик не подчиниться — вызовут транспортную полицию.  В свою очередь, например, гендиректор аэропорта «Шереметьево» Михаил Василенко ранее заявлял, что они планирует переоборудовать комнаты для курения в аэропорту в детские комнаты.
 

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.