Что вы не знали о Средиземноморье Что вы не знали о Средиземноморье
На карте мира, наверное, не осталось неизведанных мест, куда не ступала нога туриста. Но даже искушенному путешественнику, отправляющемуся в круиз по Средиземному морю, есть... Что вы не знали о Средиземноморье

На карте мира, наверное, не осталось неизведанных мест, куда не ступала нога туриста. Но даже искушенному путешественнику, отправляющемуся в круиз по Средиземному морю, есть на что посмотреть, заново открывая для себя хорошо знакомые страны. Круизы по Средиземному морю можно планировать на удобное время – в этой акватории комфортно даже поздней осенью. Что же касается маршрутов, то они увлекательны и для детей, и для молодоженов, и для шумных дружеских компаний. Всего за несколько дней можно увидеть достопримечательности Франции, Италии, Испании, Хорватии, Черногории, Греции и Турции.

 
 

Наш тревел-консультант, круизный центр «Нептун»,который уже 17 лет работает для того, чтобы вы смогли осуществить мечту об исключительном отдыхе, предлагает круизы по специальным ценам.Кстати, заметим, что спрос на подобные туры у наших соотечественников настолько высок, что на большинстве европейских круизах, предлагаемых на российском рынке, формируются русские группы, на борту работает российский телеканал, программы мероприятий и меню в ресторанах составляются,  в том числе, и на русском языке, экскурсии тоже проводят на «Великом и могучем».Представьте себе огромный белоснежный лайнер, который заходит в воды кружевной Венеции… И вы, находясь высоко на его на его борту, как бы парите над прославленным городом.Взойдите на борт лайнера любой из круизных компаний, с которыми сотрудничает «Нептун», и вы не только увидите чудеса света, но и сможете просто насладиться беззаботным отпуском. Весь отдых в круизе продуман до мелочей и сулит много новых возможностей. Остается только выбрать маршрут.

 

Из широкого списка предложений круизного центра «Нептун» мы выбрали 10-дневный круиз по Восточному Средиземноморью на корабле Riviera, который намечен на долгожданные майские праздники. Круизный лайнер следует по интересному маршруту с заходом в порты следующих городов: Венеция (Италия), Копер (Словения), Дубровник (Хорватия), Котор (Черногория), Корфу (Греция), Монемвасия (Греция), Санторини (Греция), Кушадасы (Турция), Пирей (Греция).  

Мы не будем пересказывать историю этих знаменитых городов, как и не станем описывать их многочисленных достопримечательностей: если вы отправитесь в круиз, у вас непременно будет возможность ознакомиться с ними. Лучше приведем интересные факты о некоторых из этих городов, которые вы, возможно, узнаете впервые.  

 

ВЕНЕЦИЯ (Италия): не кормите голубей за пределами площади!  

1. Этот город на воде являлся самым крупным морским портом в средневековой Европе и был важным транзитным пунктом для торговых и культурных связей между Европой и Азией.

2. В Венеции нет канализаций. То есть вообще! Все отходы смываются в каналы два раза в день с приливами, что и объясняет следующий интересный факт: профессиональных сантехников в Венеции насчитывается только 20 человек!

3. По Венеции проходит около 150 каналов связанных 409 мостами. Самый широкий канал – Гранд-канал, который делить город на две части, имеет длину два километра, а глубину – более четырех метров.

4. Интересно, что в большинстве своем местные дома построены на сваях из российской лиственницы – дерева, которое почти не портится в воде.

5. Только на площади Сан-Марко разрешено кормить голубей, если Вы это сделаете в другом месте города, то Вам грозит крупный штраф.

6. В Венеции родились знаменитый любовник Джакомо Казанова, путешественник Марко Поло и композитор Антонио Вивальди.

 

 

ДУБРОВНИК (Хорватия): недавно здесь говорили лишь на итальянском  

1. Самый знаменитый городской фонтан под каменным куполом — Онофрио — создан в 1436 г. по проекту итальянского архитектора Онофрио делла Кава. Вода к нему подавалась из чистого горного источника по специальному акведуку протяженностью 11,7 км, и местные жители спокойно пили ее. Фонтаны, водопроводы в то время были большой редкостью.

2. Во времена своего расцвета Дубровницкая республика вела динамичную внешнюю политику. Были установлены торговые отношения с Османской империей: мощное турецкое государство было серьезной угрозой безопасности жителей республики, а налаженная торговля с османцами стала гарантией защиты от нападок империи, которая активно расширяла свои границы.

3. В период Второй мировой войны Дубровник был оккупирован фашистскими войсками (сначала итальянскими, а затем и немецкими). Югославским партизанам удалось подорвать силы оккупантов, и в 1944 г. город был освобожден их силами.

4. Неподалеку от Дубровника расположен красивейший дендрарий и Ботанический сад древесных растений, который был основан еще в 1492 году!

5. Долгое время официальным языком сначала Дубровницкой республики, а потом и города Дубровника был итальянский. Только в XIX столетии на волне национального подъема здесь было введено обучение на хорватском языке.

САНТОРИНИ (Греция): где искать затерянную Атлантиду

1. Сам Жак-Ив Кусто выдвинул версию о том, что Санторини – это остатки ушедшей под воду Атлантиды. Это утверждение основывается на его исследованиях и на описаниях Платона. Является ли Атлантида неким мифом, или это реальная история погибшей цивилизации, до сих пор точно не установлено. Только представьте себе, вы проплываете на круизном лайнере над легендарным затонувшим островом (или даже целым континентом…). Наверняка при этом можно испытать особенно трепетные чувства!

2. Над входами традиционных домов на Санторини принято прибивать рога  быка. Такой амулет призван оберегать жилище при извержении.

3. Номера  отелей на Санторини по краю кальдеры просто вырублены в скале. Эти помещения созданы по образцам пещерной архитектуры (скафты), которая была распространена на острове до последнего землетрясения 1958 года.

4. Благодаря минерализации почвы на Санторини растут фрукты и овощи (крупные  белоснежные баклажаны  и виноград),  а летом расцветает множество маргариток.

5. Гигантский окунь – рофос, вес которого достигает 90 кг., водится только у берегов Санторини. Авось повезет – и вы ее увидите во время круиза? Здесь главное – не испугаться при виде «морского чудовища». Кстати, на Санторини множество прекрасных рыбных таверн, причем лучшие из них те, в которых едят местные греки. Вот здесь то и стоит оценить рофоса на вкус. Эту рыбу здесь жарят на углях и запекают, как целиком так и кусками. Из ней варят превосходный суп, тушат в луковой подливке или томатном соусе, жарят на противне и на сковороде…  Плотное мясо рофоса иногда сравнивают с дичью.

6. На острове есть разноцветные пляжи  с песком  красного, белого и черного цветов.

Благодарим за предоставленную информацию круизный центр «Нептун», который является приоритетным партнером крупнейших и известнейших круизных компаний мира. Это позволяет центру иметь гарантированные места в самых популярных круизах. Вы всегда будете иметь точную информацию и уверенность в том, что получите именно тот продукт, за который заплатили.

Добавить маршрут в Геометрию путешествий

На нашей планете так много мест, которые самим фактом своего существования заслужили быть не только отмеченными, но и объединенными в особо важные группы! Размышляя, по какому принципу объединять чудеса природы, мы замахнулись на неслыханное: измерить красоту и лирику - геометрией. Этот проект на портале Travel Daily мы так и назвали - "Геометрия путешествий". Теперь, когда проект функционирует, мы даем возможность нашим пользователям поучаствовать в нем. Если вам пришла в голову идея маршрута, который из точек на нем образует занимательную геометрическую фигуру, и вы желаете его визуализировать, вам нужно всего лишь зарегистрироваться на нашем сайте и заполнить форму. В ней вы должны указать идею маршрута (чему он будет посвящен), описать точки на маршруте (не более 7) и поделиться своими соображениями , чем этот маршрут должен быть интересен (дополнительный материал).

Sending

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.