Морские грани «сапожка»: Сардиния, Калабрия, Кампания Морские грани «сапожка»: Сардиния, Калабрия, Кампания
В преддверии летнего сезона наш тревел-консультант – туроператор «Пегас Туристик», открывает новые «пляжные» грани Италии и организует туры на Сардинию, в Калабрию и Неаполитанскую... Морские грани «сапожка»: Сардиния, Калабрия, Кампания

В преддверии летнего сезона наш тревел-консультант – туроператор «Пегас Туристик», открывает новые «пляжные» грани Италии и организует туры на Сардинию, в Калабрию и Неаполитанскую Ривьеру. Эти края одинаково притягательны и живописны, но, вместе с тем, они такие разные!

 
 

ПРЕСТИЖНАЯ САРДИНИЯ

Сардиния – остров в Средиземном море, расположенный к западу от Апеннинского полуострова между Сицилией и Корсикой. Он привлекает туристов сказочной красотой и самым чистым и прозрачным в Италии морем. Здесь 1850 километров пляжей – то есть четверть всех пляжей страны.  Коста Смеральда (Изумрудный берег) – один из самых престижных курортов Европы. Здесь главенствует природа: живописные гранитные скалы, изумрудные лагуны, россыпь островов, мелкопесчаные пляжи, тропические парки, раскинувшиеся на прибрежных холмах… А уютные коттеджи и гостиницы гармонично вписываются в местный пейзаж.  На острове много достопримечательностей. Сардиния – перекресток древнейших цивилизаций, следы которых можно встретить и поныне: некрополи финикийцев, амфитеатры и термы римлян, башни и крепости пизанцев и генуэзцев, свыше 3000 крепостей, расположенных на побережьях Сардинии, романские церкви, готические и барочные соборы. Удивительные нураги — историческая особенность этого великолепного острова. Эти крепости и сторожевые башни, сложенные из гигантских камней в виде усеченных конусов, стоят здесь уже боле 25 веков.  Остров Сант-Антиоко (Sant Antioco) в заливе Пальмас известен как одно из первых поселений финикийцев и одно из самых живописных мест региона. На востоке Сардинии есть городок Оргозоло (Orgosolo), дома которого расписаны картинами, отображающие реалии жизни народа Сардинии, а также глобальные проблемы общества. Это так называемый музей современного искусства под открытым небом.  Эти произведения называются «муралес», только в городе Оргозоло их насчитывают более 300 единиц. В Иглезиасе (Iglesias) стоит увидеть византийскую церковь Сан-Сальваторе, фрагменты городской крепости, готический собор Санта-Кьяра, а также Музей горного дела. В городке Санлури (Sanluri) сохранилась единственная на Сардинии средневековая крепость, а также ряд древних храмов.  На острове есть три международных аэропорта: Alghero Airport, Olbia — Costa Smeralda Airport, Cagliari-Elmas Airport, кроме воздушного транспорта, связь с островами также осуществляется паромами. Сардиния – единственный регион Италии, где нет автомагистралей и автобанов, хотя сеть автомобильных дорог между крупными городами и провинциями развита хорошо.  Ограничение скорости 90 км/час. Внутри провинций дороги узкие и извилистые. Общественный транспорт практически отсутствует.

ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ КАЛАБРИЯ

Калабрия– удивительный по красоте край, расположеный на юге страны, как говорят иногда образно, «в носке итальянского сапога». На севере Калабрия граничит с провинцией Базиликата. С запада омывается Тирренским морем, с востока — Ионическим, с северо-востока — заливом Таранто, а с юго-запада отделён от Сицилии Мессинским проливом. Калабрия пленяет своей необычайной яркой самобытностью.  Из-за отсутствия какой бы то ни было промышленности, местные пляжи остаются необыкновенно чистыми, а море – прозрачным. Калабрия – это нетронутые следы истории, полные достопримечательностей, сохраняющих свою яркость и античность благодаря отсутствию массового туризма… Каждый найдет здесь наиболее подходящий ему вид отдыха – от активного серфинга и парусного спорта до приятного томления на теплом песке под ласкающими золотыми лучами солнца средиземноморья.  В Калабрии много мелких искусственных озёр, большая часть которых находится на нагорье Сила. Это — Амполлино, Арво, Чечита и Анджитола. В регионе выращивают пшеницу, цитрусовые, оливы, инжир, картофель, виноград, что и составляет основу экономики. Есть залежи минеральных солей, и есть собственные гидроэнергоресурсы. Основа туризма Калабрии — море, богатое рыбой. В ландшафте чередуются пляжи и скалистые берега. Слаборазвитая промышленность и отсутствие больших городов долгое время оставляли море незагрязненным, Калабрия все ещё считается природным раем.  Реджо-ди-Калабрия, расположенный на берегу пролива между Италией и Сицилией, — самый большой и самый старый город в Калабрии, насчитывающий 3000 лет истории. Здесь расположены ботанический сад, национальный музей Великой Греции и Арагонский замок. Кроме этого на берегах как Тирренского, так и Ионического морей, есть ещё ряд более мелких, но живописных городов со своими достопримечательностями. В Тропее расположен приют Санта-Мария делл’Изола. Сидерно известен комфортабельными гостиницами. В Джераче внимание могут привлечь норманнский замок и старый собор. Скуиллаче — морской курорт и место проведения археологических раскопок. В Стило расположен дом знаменитого философа-утописта Томмазо Кампанеллы, норманнский замок и византийский собор. Основные курорты Калабрии — Тропея, Соверато, Скалея.

МНОГОГРАННАЯ НЕАПОЛИТАНСКАЯ РИВЬЕРА

Неаполитанская Ривьера  – уникальное место для ценителей завораживающей красоты морских пейзажей. Чистое море, горный воздух, множество термальных источников и богатейшая культура не оставит никого равнодушным. Это престижный отдых, здесь нет шума и суеты, а чистое Тирренское море дополнит впечатления о прекрасно проведенном отпуске, и, побывав здесь однажды, вам захочется вернуться сюда снова. Кампания простирается вдоль побережья Тирренского моря от Лацио на севере до Базиликаты на юго-западе. Регион поделен на пять провинций: Авеллино, Беневенто, Казерта, Салерно и столичный Неаполь. В состав также входят острова Неаполитанского залива: Искья, Прочида и Капри.  На территории Кампании находится действующий вулкан Везувий – единственный действующий вулкан континентальной Европы, благодаря которому почва в регионе отличается плодородием, что позволяет местным жителям снимать по три урожая в год. Купальный сезон начинается в мае, а заканчивается в октябре.

Неаполь — город и порт в Южной Италии, у подножия Везувия, на берегу Неаполитанского залива Тирренского моря. Расположенный амфитеатром на прибрежных холмах, Неаполь сохранил в центральной части античную регулярную планировку. Архитектура поражает своеобразным сочетанием ультрасовременных зданий с постройками 19го века и великолепием средневековых византийских церквей. Исторический центр города с его площадями, храмами и дворцами является частью списка культурного наследия ЮНЕСКО. Из архитектурных достопримечательностей Неаполя такие как катакомбы с фресками (II—V вв.), баптистерий Сан-Джованни с мозаиками (V век), старинные замки Кастель дель Ово и Кастель Нуово, готические церкви, частично перестроенные в стиле барокко: Сан-Доменико и Санта-Мария дель Кармине, строительство которых было начато в XIII веке; Палаццо Реале — Королевский дворец был построен в начале XVII века; национальный музей керамики Дука ди Мартина, Кафедральный собор, церковь Сан-Лоренцо Маджоре, Национальный археологический музей. К северу от города находится холм, на котором возвышается Дворец и Национальная галерея Каподимонте. Он известен катакомбами, которые служили гробницами еще древним грекам. На их стенах сохранились росписи, выполненные первыми христианами. Также Неаполь предоставляет отличную возможность насладиться увлекательным шопингом и изысканными блюдами неаполитанской кухни. Согласно историческим сведениям, именно здесь была изобретена самая популярная пицца в мире – пицца «Маргарита».

Сорренто город в Италии в регионе Кампания, подчиняется административному центру Неаполь. Город находится на пересечённом и обрывистом плато на месте, которое с давних пор было известно своим мягким климатом и богатой растительностью. Главное достоинство Сорренто – сама природа: пейзажи, море, растительность и целебный воздух. Курорт идеально подходит для тех, кто хочет совместить развлечения и пляж с интересной экскурсионной программой. Здесь надо бездельничать, наслаждаться жизнью и (увы, всегда слишком коротким) отпуском. Вариант приятного времяпрепровождения: сквозь лимонные рощи выбрести к рыбацким деревушкам и отведать там пасту с ракушками. В центре города находится собор, освященный в честь святых Filippo и Giacomo, строительная история которого неизвестна. Собор расположен на месте античного форума. Современное здание собора построено во второй половине XV в. Украшением собора служат интарсии из камня и дерева, созданные в XVIII—XIX вв. Сегодня Сорренто остается местом паломничества миллионов туристов со всего мира, в числе которых немало известных политиков, спортсменов и деятелей культуры. В Сорренто влюблены и сами итальянцы. Испокон веков Сорренто считается престижным местом отдыха. Еще в I веке знатные люди Италии строили здесь роскошные виллы.

Побережье Амальфи, находится на юго-западе Кампании и включено в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО: изрезанная береговая линия, ярко-синее прозрачное море, белые яхты у пристани, утопающие в зелени и цветах курортные городки, мандариновые и миндальные деревья, аромат лимона, таинственные замки и глубокие пещеры, песчаные пляжи и изящная архитектура итальянских городов, богатая история и неиссякаемое море фруктовой растительности. Почти все города побережья расположены либо у подножия высоких гор, либо на скалистых берегах, выступающих в Средиземное море. Амальфи известно не только богатым культурным наследием, красивой природой и изысканной кухней, а также отличными возможностями для дайвинга. Город Амальфи является самым большим на побережье, известен своим портом, дискотеками и развлекательными заведениями, работающими практически круглые сутки. Главной достопримечательностью является городской Собор Святого Андрея, выполненный в старом арабско-сицилийском стиле. Ещё одной яркой достопримечательностью амальфийского побережья считается небольшой городок Позитано. Он расположен на самом берегу Средиземного моря. Все улицы, вместе с жилыми домами, отелями, ресторанами, находятся как бы поочерёдно друг над другом, образуя своеобразную спираль. Такое расположение позволяет увидеть море, находясь в любой точке города.

Салерно является одним из наиболее популярных приморских курортов региона Кампания. Целебный воздух, исключительной красоты природа, ласковые морские волны и широкие песчаные пляжи. Значительная часть городских ландшафтов Салерно была создана римлянами ещё в начале нашей эры, но даже сейчас в архитектуре и дизайне города ощущается надёжность и функциональность каждого здания, улицы или моста, символизирующего времена Древнего Рима. Гордостью Салерно уже много веков является знаменитая Салернитанская медицинская школа. С давних пор в этом учреждении применялись самые разнообразные учения методов врачевания, заимствованные из разных стран и континентов. Сейчас Салерно пользуется репутацией респектабельного оздоровительного курорта с чистым воздухом, пропитанным морской солью, живописными апельсиновыми рощами, большим количеством исторических достопримечательностей: Улица Via dei Mercanti, одна из самых оживлённых в городе, Часовня Капелла Палатина, возведённая из древних камней римского периода (знаменита старинными фресками XI века нашей эры),церкви Del Crocidicco и San Jiorjio (построены в традиционном стиле «барокко»), собор Сан Маттео возведённый в 1077 году, Археологический музей, величественный замок Ареки.

Остров Капри – небольшой остров в Неаполитанском заливе на западе Италии. Капри омывается Тирренским морем, расположен всего в 5 км от побережья Сорренто и в 36 км от порта Неаполя. Сообщение между Капри и Сорренто или Неаполем — паромное. Остров имеет причудливую, изрезанную форму и ярко выделяется на фоне лазурного моря своей изумрудно-зеленой, пышной растительностью, удивительные природные пейзажи, монастыри и храмы, дворцы, замки, руины вилл великих римлян, интересные по своей архитектуре башни, таинственные подземные пещеры. Столицей острова является город – Капри, маленький городок, который расположен на холме, уютный, милый, со старинными домиками и живописными церквушками. На центральной площади города много кафе, ресторанов, открытых террас. Автомобильное движение на острове отсутствует, весь остров — это пешеходная зона, путешествовать по окрестностям можно с помощью распространенного здесь местного вида транспорта – мини-автобуса или же на такси. На острове Капри обязательно стоит посетить скалы Фаральони — самое загадочное место острова. Их второе название «Три сына Капри».

Остров Искья является одним из трёх главных островов в Неаполитанском заливе, наряду с Капри и Прочидой. Площадь около 46 кв.км. На восточном берегу в бухте Картаромана бьют источники термальной воды и находится морской и бальнеологический курорт. Здесь расположен термальный парк «Сады Эден». В центральной части острова вулканы Эпомео (789 м) и Тработти (512 м), на юго-востоке вулкан Монте-Веззи (Пьедимонте) (395 м). Последние извержения на Искье произошли в 1301. На острове происходит редкое природное явление, связанное с вулканизмом — выбросы водяного пара под высоким давлением, что привлекает многочисленных туристов. Пляжи Искьи представляют собой длинные песчаные полосы, отделяющие море от холмов, покрытых ярко-зеленой травой.

За предостоавленный материал благодарим нашего тревел-консультанта – туроператора «Пегас Туристик»:

Тел.: 8 (800) 700-87-47, 8 (495) 287- 87- 87

Добавить маршрут в Геометрию путешествий

На нашей планете так много мест, которые самим фактом своего существования заслужили быть не только отмеченными, но и объединенными в особо важные группы! Размышляя, по какому принципу объединять чудеса природы, мы замахнулись на неслыханное: измерить красоту и лирику - геометрией. Этот проект на портале Travel Daily мы так и назвали - "Геометрия путешествий". Теперь, когда проект функционирует, мы даем возможность нашим пользователям поучаствовать в нем. Если вам пришла в голову идея маршрута, который из точек на нем образует занимательную геометрическую фигуру, и вы желаете его визуализировать, вам нужно всего лишь зарегистрироваться на нашем сайте и заполнить форму. В ней вы должны указать идею маршрута (чему он будет посвящен), описать точки на маршруте (не более 7) и поделиться своими соображениями , чем этот маршрут должен быть интересен (дополнительный материал).

Sending

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.