Египет сдаст пирамиды в аренду Египет сдаст пирамиды в аренду
Министерство финансов Египта предложило сдать все крупные достопримечательности страны: пирамиды в Гизе, храмы в Луксоре и Абу-Симбеле в аренду туроператорам. Египет сдаст пирамиды в аренду

Министерство финансов Египта предложило сдать все крупные достопримечательности страны: пирамиды в Гизе, храмы в Луксоре и Абу-Симбеле в аренду туроператорам. По мнению чиновников, Египет может заработать на аренде памятников до 200 миллиардов долларов за пять лет.

После революции 2011 года положение дел в экономике Египта граничит с катастрофой. Сильнее всего пострадал туристический сектор; падение интереса туристов связано в революционными событиями в стране, турпоток сократился на 30%.

В нынешних условиях власти пытаются заработать деньги на всем, изыскивают любые возможности получения кредитов. В стране растут цены на основные продукты питания, товары и услуги; ходят слухи о грядущих хлебных бунтах, подобных тем, которые проходили в Египте в 1977 году.

Будущего арендатора хотят выбирать по результатам тендера.

Однако министерство по сохранению культурных ценностей Египта отклонило предложение о передаче в аренду пирамид и других достопримечательностей, таких как Сфинкс, храмы в Луксоре и Абу-Симбеле. Как сообщает Интерфакс, предложение вызвало слишком большое недовольство многих египетских исследователей и археологов.

 

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.