


Вчера в Twitter появились аккаунты членов туристической группы Игоря Дятлова, которые погибли на Северном Урале в 1959 году при невыясненных обстоятельствах.
Напомним, что экспедиция Игоря Дятлова в составе 10 человек отправилась в поход 23 января 1959 года. А в ночь с 1 на 2 февраля все ребята погибли. Вживых остался лишь Юрий Юдин, который по состоянию здоровья выбыл из группы чуть раньше. Подробный рассказ о загадочной гибели членов экспедиции вы можете прочитать, например, на сайте «100 дорог».
Как написано на сайте проекта, создатели аккаунтов попытаются «восстановить события глазами участников». Авторы хотят выянить, как мог выглядеть тот поход, если бы ребята имели доступ к социальным сетям. «Члены экспедиции» ведут переписку между собой, обмениваются ссылками, фотографиями. Таким доступным современной молодежи языком, возможно, легче поведать о тех загадочных событиях.
Отметим, что сейчас в Свердловской области проходят съемки фильма «Перевал Дятлова».