


Швейцария знаменита не только шоколадом, сыром, часами и горными лыжами, но и огромным количеством термальных курортов. Термальные источники Швейцарии, которые мы посетим в сегодняшней «Геометрии путешествий» вместе с нашим тревел-консультантом, не только укрепят ваше здоровье, но и усладят эстетический вкус.
ИВЕРДОН-ЛЕ-БЕН
Первым делом мы заглянем в коммуну и город в кантоне Во — что в 60 км от Берна, на Невшательском озере — Ивердон-Ле-Бен. Приставку Les Bains Yverdon получил в 1981 году, чтобы у туристов точно не оставалось сомнения, чем примечателен город. Хотя Ивердон и без этой приставки был популярен, как центр термальных источников с незапамятных времен. Также город известен своим замком Château d’Yverdon, который был построен в конце XIII века.
БАД-ЦУРЗАХ
А в 45 км от Цюриха (19 км от Бадена) на границе с Германией на берегу Рейна расположился термальный комплекс Бад-Цурзах. В окружении знаменитого Черного леса, на площади 1260 кв. м, находятся крытые и открытые бассейны с термальной водой от 31°С до 36°С. Местные воды особенно полезны при ревматических заболеваниях и болях в позвоночнике, а питьевые курсы помогают при заболеваниях желчного пузыря, печени и желудка. Воду в бассейнах Бад-Цурзаха очищают озоном, а потому она совсем не содержит хлора.
БАД-РАГАЦ
Термальные источники температурой около 34°С были обнаружены в маленьком ущелье Тамина в пяти километрах от Бад-Рагаца еще в начале IX века. А спустя менее чем 200 лет, благодаря им Бад-Рагац стал известен на всю Европу и далеко за ее пределами. До 1868 года все желающие спускались к источникам по крутым склонам на веревках, но к концу XIX века воду из источников пустили по трубам прямо на курорт. А еще, в 20 минутах езды от Бад-Рагаца находится знаменитое карликовое государство Лихтенштейн.
ЭНГАДИН
Горно-туристический термальный курорт Энгадин находится в швейцарском кантоне Граубюнден и отличается малой влажностью воздуха и большим количеством солнечных дней. Рядом с курортом расположен Швейцарский национальный парк, а в нижнем Энгандине располагаются популярные благодаря целебным источникам курорты Скуоль (Шульс), Тарасп и Вульпера.
ЛАВЕЙ-ЛЕ-БЕН
И завершить наше путешествие хотелось бы на поразительной красоты курорте Лавей-Ле-Бен. В качестве слабосерного термального источника местечко в швейцарском кантоне Во стало известно в 1831 году. В наши дни курорт представляет собой уникальный комплекс из термальных бассейнов, джакузи, гидромассажных фонтанов и искусственных водопадов. Одним из главных преимуществ Лавея является его транспортная доступность, что делает этот курорт самым популярным у жителей французской части Швейцарии. Курорт особенно знаменит своим спектром медицинских услуг по профилактике и лечению ревматических заболеваний и хронических болезней позвоночника.
Естественно, как и всегда это виртуальное путешествие по термальным курортам Швейцарии вы можете повторить в реальной жизни. Для этого, вам всего лишь нужно обратиться к нашему тревел-консультанту – компании Старый Двор. После этого уже в самое ближайшее время вы сможете насладиться самыми приятными и полезными процедурами.
Также на Travel Daily Вы можете узнать: