Более 80 экспертов туристской отрасли примут участие во II Международном туристическом форуме «Visit Russia» в Ярославле Более 80 экспертов туристской отрасли примут участие во II Международном туристическом форуме «Visit Russia» в Ярославле
25-26 мая в Ярославле во второй раз пройдет Международный туристический форум «Visit Russia». Форум организован по инициативе Правительства Ярославской области под патронажем Полномочного представителя... Более 80 экспертов туристской отрасли примут участие во II Международном туристическом форуме «Visit Russia» в Ярославле

25-26 мая в Ярославле во второй раз пройдет Международный туристический форум «Visit Russia». Форум организован по инициативе Правительства Ярославской области под патронажем Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, при поддержке Министерства туризма, спорта и молодежной политики РФ и Федерального агентства по туризму РФ.

II Международный туристический форум «Visit Russia» направлен на активизацию туристического потенциала России и расширение межрегионального и международного сотрудничества в сфере туризма. Более 80 экспертов из разных стран мира, участвующих в работе Форума, представят все направления туристской отрасли и выразят различные точки зрения на проблемы индустрии.

Александр Панкрухин, доктор экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ, научный руководитель Гильдии маркетологов:

Одна из важнейших целей II Международного форума «Visit Russia»  – обогатить российское туристическое сообщество уверенностью и умением эффективно использовать потенциал маркетинга территорий для их развития и повышения притягательности. Пора научиться работать с территорией как с уникальным продуктом, увлекательно позиционировать ее, делать комфортным соотношение между ценностью и ценой территории, развивать территориальный брендинг, облегчать и делать удобными продажи туристских и других услуг и возможностей территорий. Происходящий в последние годы в России активный рост влияния маркетинга территорий, интереса к нему со стороны жителей, бизнеса и властей было бы непростительно не использовать для подъема как въездного, так и внутреннего туризма. Примеры эффективного маркетинга малых городов (того же Мышкина) и даже сельских поселений свидетельствуют: 20 и более туристов на одного жителя в год – мечта вполне достижимая. А если умело сочетать маркетинг территорий с маркетингом территориальных событий, активизировать соучастие жителей в этой работе, – результаты не заставят себя ждать. Ведь заинтересованный, активный житель, безусловно, интересен любому туристу.

На форуме Александр Панкрухин выступит модератором секционного заседания «Маркетинг как инструмент развития регионов и повышения их туристической привлекательности».

Майкл Теох, консультант правительств, компании и НКО по вопросам молодежной политики, победитель программы Your Big Year:

По моему мнению, важным фактором развития туризма в России является обеспечение  безопасности туристов. Кроме того, я полагаю, что развитию въездного туризма в России будут способствовать презентация туристических возможностей России, как в Юго-Восточной Азии, так и в мире.

Существенно мешает развитию российской туристической отрасли отсутствие нормальной инфраструктуры, хороших дорог, удобных перелетов. Также, я считаю, что поддержка и распространение событийного туризма, сделает пребывание в России более интересным и увлекательным. Надеюсь, II Международный туристический форум «Visit Russia» будет способствовать повышению интереса иностранных туристов к России. На форуме я поделюсь с участниками своим практическим опытом, который может быть применен для развития туризма в России.

Майкл Теох  на форуме выступит с докладом «Сея добро во время путешествий: новое направление в туризме» в рамках пленарного заседания «Перспективы развития туристской индустрии».

Анна Александрова, эксперт по туризму, профессор МГУ им. Ломоносова:

Международный туристический форум «Visit Russia 2012» дает возможность обсудить наиболее актуальные темы развития туризма в России: формирование туристских кластеров; проблемы межрегионального сотрудничества в области туризма; разработка новых туристских продуктов и их продвижение на туристском рынке; брендинг туристских территорий.

Сегодня, развитию российской туристической отрасли препятствует отсутствие консолидации всех заинтересованных сторон. Думаю, Международный туристический форум «Visit Russia 2012» выступит интеграционной площадкой для представителей турбизнеса, органов управления туризмом, научно-образовательной общественности, выработки консолидированной позиции по актуальным вопросам развития туризма в ЦФО и ее воплощении в реальных проектах.

На форуме Анна Александрова выступит с докладом «Экономико-логистические основы территориального проектирования туризма» в рамках пленарного заседания «Перспективы развития туристской индустрии».

Сергей Становкин, глава коммерческого представительства BBC World News в Евразии:

Внутренний туризм в России должен развиваться за счет подготовки и реализации инвестиционных проектов с привлечением «отраслевых» инвесторов, работающих в России. Необходимость регламентировать каждый аспект туристической деятельности препятствует привлечению в туризм малого бизнеса. Как следствие имеем скромный выбор услуг не самого высокого качества. Кроме того, не внедряются международные методики сбора и анализа статистической информации. Все эти факторы препятствуют развитию российской туристской отрасли.

Для увеличения въездного потока туристов российские регионы должны быть готовы к конкурентной борьбе за иностранного туриста, имеющего огромный выбор предложений из различных стран мира. К сожалению, реклама успешных туристических проектов практически отсутствует, а СМИ в основном обсуждает только проблемы туристов (а не отрасли!) и тех участников туристического рынка, кто попал в трудную финансовую ситуацию. Второй Международный туристический форум «Visit Russia» даст возможность представить интересные проекты в туристической сфере и обменяться практическим опытом.

Сергей Становкин на форуме выступит с докладом «Крупные спортивные мероприятия в России» в рамках дискуссионной панели «Крупные спортивные события: плюсы и минусы регионов, международный опыт».

Макс Дерета, путешественник, дизайнер, скайдайвер, фотограф:

Россия — самая большая страна в мире, которая многое может предложить туристам: культурное, этническое, природное разнообразие. Все эти богатства должны быть структурировано и подробно представлены мировому туристическому сообществу. На Международном туристическом форуме «Visit Russia 2012» мы должны обсудить методы продвижения туристической России в мире,  развитие транспортной инфраструктуры, вопросы организации групповых и индивидуальных путешествий.

Вопрос развития инфраструктуры, по моему мнению, особенно важен, слабо развитая транспортная инфраструктура препятствует развитию туризма в России. Много вопросов к организации информационной поддержки туристов. Люди, путешествующие по стране должны понимать где можно узнать наиболее удобный путь из точки А в точку Б, куда обращаться в случае возникновения вопросов. Надеюсь, обсуждение этих тем на форуме «Visit Russia 2012» помогут стать России более привлекательной и удобной для туристов.

На форуме Макс Дерета выступит с докладом «Образ России в сфере туризма, экстремальный туризм» в рамках пленарного заседания «Перспективы развития туристской индустрии».

Тимофей Рогожкин, генеральный директор Russia Discovery:

Россияне мало путешествуют по своей стране из-за отсутствия программ по популяризации туристической России, низкого уровня сервиса и очень высоких тарифов на внутренние перелеты.

Стоимость туров в отдаленные от Центральной России регионы может варьироваться от 50 до 210 тысяч рублей за 7-15 дней без учета авиаперелета. Цена авиабилета увеличит эту сумму на 50-80%. Например, стоимость перелета из Москвы на Чукотку этим летом составит 60 тысяч рублей, перелет на Камчатку обойдется в 46-65 тысяч рублей. Этот список можно продолжать. Без системной поддержки со стороны государства ситуация с внутренними авиаперевозками не измениться. Второй Международный туристический форум «Visit Russia» — экспертная площадка, предоставляющая возможность обсудить, в том числе, и эти проблемы отрасли.

На форуме Тимофей Рогожкин выступит с докладом «Русский север» в рамках дискуссионной панели «Россия и СНГ: трансграничные и межрегиональные маршруты».

Сергей Поздняков, эксперт по туризму ЦСКП в ЦФО, действительный член Международной Туристской Академии:

От лица Экспертного Совета Научной дирекции II Международного туристического форума «Visit Russia» выражаю надежду, что  Ярославский туристический форум даст важнейший, прорывной толчок к развитию туризма, прежде всего в ЦФО. Мы очень надеемся, что туризм  станет государственным приоритетом в развитии страны и появится практический интерес всех ветвей власти на разных уровнях от федерального до муниципального к теме развития страны (или хотя бы одного округа) через туризм.

Будем считать, что Ярославский форум — это экспериментальная лаборатория обустройства перспективных побед в сфере туризма. И если даже только этим мы будет отличаться от других деловых конгрессов, то у представителей турсообщества будет формироваться стойкий интерес к форуму как яркому прорывному мероприятию и нужному деловому собранию!

На форуме Сергей Поздняков выступит модератором дискуссионной панели «Золотое кольцо России – перспективы развития» и представит доклад «Межрегиональное сотрудничество. Общее видение совместных усилий областей в деле развития проекта Золотое кольцо».

Процентов Антон, генеральный директор ООО «Гранд Байкал»:

По статистике агентства по туризму Иркутской области за 9 месяцев 2011 г.  567 тыс. россиян и 43 тыс. иностранных граждан. Относится к данным цифрам необходимо осторожно, поскольку статистика учета не совершенна в России. В целом в 2011 году специалистами и работниками гостиничной сферы Иркутска отмечен рост загрузки и посещений по сравнению с 2010 годом на 10 %. Желающих побывать на Байкале гораздо больше, но многих россиян ограничивает стоимость авиабилетов. Так, в сезон цена перелета Москва-Иркутск-Москва доходить до 40 тыс. руб. Об этой проблеме нужно говорить. Выражаю уверенность, II Международный туристический форум будет способствовать положительным переменам в туристической отрасли.

Антон Процентов выступит на форуме с докладом «Удивительный Байкал» в рамках дискуссионной панели «Россия и СНГ: трансграничные и межрегиональные маршруты».

Суджит Лалвани, Индия, Глава и основатель Inspiration Unlimited

В российской туристической отрасли существует ряд проблем, которые необходимо обсуждать: развитие транспортной и туристической инфраструктуры, обеспечение безопасности, устранение языкового барьера, создание новых туристских продуктов, привлечение инвестиций, презентация туристических проектов России в мире. Международный туристический форум «Visit Russia 2012» эффективная площадка для обсуждения этих тем, обмена идеями и мнениями, установлению полезных связей.

На форуме Суджит Лалвани выступит с докладом «Какими могут быть путешествия по России?» на пленарном заседании «Перспективы развития туристской отрасли».

Расширенную программу II Международного туристического форума «Visit Russia» можно посмотреть на сайте www.visitrussia-yar.ru в разделе «Программа».

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.