Как празднуют День святого Валентина на разных континентах Как празднуют День святого Валентина на разных континентах
Праздник, который в некоторых странах, с небольшими перерывами празднуется более 17-ти веков, давно должен был устояться и обрасти канонами и легендами и быть похожим... Как празднуют День святого Валентина на разных континентах

Праздник, который в некоторых странах, с небольшими перерывами празднуется более 17-ти веков, давно должен был устояться и обрасти канонами и легендами и быть похожим в разных странах, как две капли дров. Однако, несмотря на условия всеобщей глобализации и приблизительно одинаковую концепцию веселья, у некоторых стран Валентинов день не обходится без своих особенностей, пускай и не выходя за рамки общей теории

Жители страны Австралии, в которой даже времена года перепутаны, которая полупустыня-полукурорт и сама себе континент, просто не могут быть как все. И хотя их предки из старого света привозили с собой традиции праздников в надежде на их дальнейшее соблюдение, австралийцы подошли к наследию с долей креатива.

Помимо основных «повинностей» в праздничный день соотечественники Данди-крокодила придумали себе множество фестивалей, чтобы придать празднику массовости и неуёмности. Популярность фестивалей, гибридов парада и ярмарки необычайно велика, как и велик процент австралийцев сознающихся в пристрастии к празднованию дня Святого Валентина (оных, ни много, ни мало – 90%). Фестивали – отличная возможность шумно и радостно поделиться любовью с семьей, друзьями, соседями и коллегами. В общем, в отличие от «староверов» вроде Италии и Франции, считающих День Валентина праздником влюблённых жителей «зелёного континента» хлебом не корми – дай поздравить кого-нибудь.

Вообще в Австралии ещё со времён золотоискателей широту души временами распирает чрезмерно. Предки, становясь богачами на золотых приисках, были рады любому празднику, а уж на Валентина не могли не разгуляться. Традиционные валентинки своей стоимостью достигали нескольких тысяч, а самым традиционным подарком являлись парфюмированные сатиновые подушечки, украшенные живыми цветами и разноцветными ракушками и, внимание, — чучелками райских птичек.

В современной Австралии, с особым трепетом относятся к своей флоре и фауне, так что несостоявшиеся чучела райских птиц могут спать спокойно. Кроме массовых гуляний австралийцы в День святого Валентина ограничиваются цветами и открытками любимым. Кстати австралийские мужчины оказались более романтичны и сентиментальны, так как по последним исследованиям покупают больше открыток, чем женщины.

А вот в Америке, стране, которая считает себя главным участником второй мировой и называет английский язык американским, вполне могут считать День всех влюбленных своим исконно американским праздником. Они и считают, хотя стали праздновать гораздо позже, чем в Европе, а именно с 1777 года. В начале прошлого века в Америке было модно посылать в День Святого Валентина марципаны своим возлюбленным. Марципан содержал сахар, который тогда стоил очень дорого. Когда же начали широко использовать сахарную свеклу, американцы срочно наладили производство карамели и стали выцарапывать на конфетках соответствующие слова. Карамельки делали красно-белыми. Красный цвет означал страсть, а белый — чистоту любви. Позднее конфеты стали укладывать в картонные коробочки в форме сердца. Первые ростки политкорректности и громогласной заботе о нищих и обездоленных проявились ещё в 19 веке. За неделю до праздника школьники вырезали из папье-маше сердца, раскрашивали и делали различные надписи. Кое-где, и сейчас дарят эти сердца одиноким, несчастным и больным людям. В общем мэрри кристмас, хэппи нью йир, — всем праздновать и радоваться! Как и на зелёном континенте, американские мужчины покупают подарки ко Дню Святого Валентина чаще, чем женщины, а и те и другие в 65% случаях поставляют для поцелуя правую щеку.

В общем если праздник охватил весь мир (за исключением Саудовской Аравии, где официально запрещён), то не мудрено, что и у нас он не мог стать одним из любимейших. Хотя (а вот это точно мало кто знает) на Руси давным-давно существовал свой аналогичный праздник. Наши предки 8 июля (25 июня по старому стилю) вспоминали прекрасную историю любви князя Петра и княгини Февронии. Они жили в ХIII веке в городе Муроме. Прожив долгую и счастливую жизнь, они умерли в один день и были похоронены вместе. Эти супруги стали примером благочестия и верности, за что и были канонизированы. К сожалению, этот красивый чистый праздник предан забвению, глобализация, понимаешь.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.