Бангкок борется с сильнейшим наводнением Бангкок борется с сильнейшим наводнением
Сильнейшие наводнения, которые возникают по всей территории Таиланда из-за традиционных в это время года ливней, добрались и до окраин столицы страны – Бангкока. Власти... Бангкок борется с сильнейшим наводнением

Сильнейшие наводнения, которые возникают по всей территории Таиланда из-за традиционных в это время года ливней, добрались и до окраин столицы страны – Бангкока. Власти Таиланда делают все, чтобы избежать затопления центральных столичных районов, но стихия не сдается

Наводнение, затопляющее все новые и новые районы Таиланда, уже дошло и до окрестностей Бангкока. Затоплена восточная часть столицы. Тайские власти пытаются сделать все, чтобы наводнение не дошло до центра Бангкока. Центр по борьбе с наводнением принял решение «пожертвовать» востоком города, чтобы спасти центральные районы.

Мэр Бангкока Сукхумпхан Парибат сообщил гражданам, что: «Первые три шлюза в северной части Бангкока, сдерживавшие миллиарды кубометров воды, скопившейся за северными окраинами таиландской столицы, открыты. Вода стекает в реку Чаопрайя и сеть городских каналов, по которым движется в сторону моря, проходя Бангкок насквозь с севера на юг. В настоящее время каналы выдерживают напор воды, однако с увеличением потока многие из них переполнятся, и вода пойдет на улицы и городские кварталы, примыкающие к каналам». Это обращение было показано по всем национальным телеканалам страны.

Жителям северных и центральных районов Бангкока, из-за этого сильнейшего наводнения, рекомендуeтся постоянно наблюдать за уровнем воды, а живущих в расположенных ниже остальных по отношению к уровню моря сегодня рекомендовано перенести свою движимое имущество и ценности в более высокие места, так как именно на день пятницы – 21 октября ожидается основной приток воды.

Между тем, хотя наводнения в Бангкоке избежать не удалось, в чем призналась и премьер-министр Таиланда Йинглук Чиннават, главный аэропорт Таиланда Суварнабхуми исправно принимает пассажиров. Не пострадали и главные курорты Таиланда.

То, что наводнение не сказалось на отдыхе туристов на популярных курортах подтверждает и исполнительный директор PATA Билл Калдевуд: «Центральная часть Бангкока и большинство его пригородных зон работают нормально. Также в штатном режиме работают все аэропорты Таиланда, включая Международный аэропорт Бангкока Суварнабхуми. Транспортной сети Бангкока также не было нанесено никакого вреда. Все отели Бангкока и главные туристические достопримечательности работают в штатном режиме».

Президент туркомпании «Ланта-тур вояж» Людмила Пучкова, которая находится в данный момент в Таиланде, также успокоила туристов, касательно курортных зон: «В данный момент я еду по автостраде из Бангкока в Паттайю, отъехав от столицы на 50 км. Дорога здесь абсолютно сухая. Но самое главное, что несмотря на проблемы с водой в самом Бангкоке, подъездные пути к аэропорту Суварнабхуми свободны от воды и исправно функционируют, как и сам аэропорт. Поэтому проблем у туристов, как прилетающих в Таиланд, так и улетающих, не будет».

Между тем, пока туристы продолжают отдыхать в обычном режиме, вода в восточной части Бангкока и провинции Нонтхабури на западе продолжает пребывать. Даже в некоторых низинных районах центра Бангкока вода поднялась на 70 сантиметров и похоже, что стихия на этом не остановится.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.