На Урале нашли доисторического лося На Урале нашли доисторического лося
Древний наскальный рисунок лося был обнаружен на Урале На Урале нашли доисторического лося

 

Огромный древний рисунок наскального лося был обнаружен на Урале. Рисунок 250 на 250 метров нашел местный краевед Александр Шестаков.

Изображение находится на склоне хребта Зюраткуль на высоте 860 метров. На нем лось нарисован ногами к вершине горы. Предположительно этот геоглиф отнесли к эпохе неолита (раннего железного века).

Глава отдела искусств областного министерства культуры Антон Токарев заявил: «В России подобных памятников нет. За рубежом статус геоглифов имеет широко известное изображение в пустыне Наска в Южном Перу, в долине Блайт в Калифорнии, есть геоглифы в Британии — в Оксфордшире и Дорсете. Мы четвертая территория в мире, где найден геоглиф».

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.