Святилище древних китобоев найдено на Чукотке Святилище древних китобоев найдено на Чукотке
На Чукотке найдено святилище древних китобоев - единственное в мире Святилище древних китобоев найдено на Чукотке

 

Во время Берингийской археологической экспедиции ученые-археологи обнаружили первое и единственное святилище морских зверобоев, принадлежащее древнеэскимосской культуре. В скором времени все артефакты подвергнутся радиоуглеродному анализу для уточнения возраста.

Начальник экспедиции Сергей Гусев сообщил, что: «В ходе раскопок на древнем поселении эскимосов Унэнен в районе национального села Нунлигран (Чукотский АО), нами было обнаружено святилище морских зверобоев, возраст которого, по предварительным оценкам, составляет около 3 тысяч лет. Это первое подобного рода открытие в мировой археологии».

«В древнем святилище также были найдены великолепного качества костяные и каменные наконечники. Все они, а также само святилище будут отправлены в Москву для изучения, после чего станут экспонатами Государственного исторического музея», — добавил г-н Гусев.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.