Премьер-министру испортили отпуск Премьер-министру испортили отпуск
Что и говорить, не задался отпуск у премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в итальянской Тоскане. Сначала его всячески портили местные недобросовестные официантки, а теперь беспорядки... Премьер-министру испортили отпуск

Что и говорить, не задался отпуск у премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в итальянской Тоскане. Сначала его всячески портили местные недобросовестные официантки, а теперь беспорядки на родине вконец загубили каникулы премьера, вынуждая вернуться в Лондон

Кризис в Лондоне набирает обороты, и протесты граждан давно уже перестали быть мирными, перетекая в грабежи, поджоги и массовые бойни. В связи с этим премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон закончил досрочно свой отпуск с семьей в Тоскане, и вылетел в Лондон, чтобы попытаться урегулировать ситуацию.

Первым же делом, Кэмерон встретился с чрезвычайным комитетом полицейского руководства, «Коброй», чтобы возглавить его и спланировать дальнейшие шаги по погашению конфликтов на окраинах британской столицы.

А тем временем беспорядки, причиной которых стало убийство полицейскими 29-летнего темнокожего британца Марка Дуггана 4 августа в районе Тоттенхэм, распространяются из столицы в регионы. Из-за беспорядков уже закрыта часть лондонских магистралей. Не работает станция метро Брикстон, а рейсовые автобусы следуют через неспокойные районы без остановок или по измененным маршрутам.

Беспорядки уже названы английской прессой самыми крупными в этом веке. Столько актов насилия, вандализма и мародерства Британия не видела давно. Страна превращается в площадку боевых действий. Уже арестованы сотни людей в Лондоне, Бирмингеме, Бристоле и Ливерпуле.

В южном Лондоне Скотланд-Ярд был вынужден задействовать бронированные полицейские машины, чтобы унять беспорядки. Но ситуация получила критическое развитие и в других городах. В центре Бирмингема были арестованы 100 человек громивших торговый центр. Десятки автомобилей были подожжены в Ливерпуле, а полицейские пытавшиеся прекратить вандализм были забросаны различными предметами, подходящими под описание – «тяжелый». Один коп даже был ранен клюшкой для гольфа. С относительно небольшим бунтом в Бристоле, полиция сумела справиться, избежав крупных разрушений в центре города

Но, тем не менее, главной проблемой остается Лондон, где, так и не отдохнувший премьер-министр, Дэвид Кэмерон бросил дополнительные силы (1 700 офицеров полиции) на подавление беспорядков. Уже арестованы около 350 человек, 70 из них были предъявлены серьезные обвинения.

Министр внутренних дел Тереза Мэй отметила, что волнения давно уже превратились из протестов в преступные акты, и полиция будет относиться к ним соответственно: «Я думаю, что речь идет именно о преступности. Именно это мы видели на улицах. Насилие, грабежи, бандитизм, которые мы видели — это в чистом виде преступность, и давайте признавать это и относиться к этому только с этой позиции».

А еще недавно, отдыхавшего в Италии, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, зашедшего с женой в кафе на чашечку кофе, сославшись на занятость, отказалась обслуживать официантка. Тогда это казалось большой неприятностью. Сейчас премьер, наверное, согласился, чтобы его еще несколько раз не узнали, лишь бы оказаться снова  на вилле Petrolio в Тоскане, а не в центре бушующего беспорядками Лондона.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.