Италия, которую вы еще не видели Италия, которую вы еще не видели
За всю историю региона Фриули-Венеции-Джулии здесь хозяйничало столько народностей, что придать этому району какой-то конкретный национальный окрас просто не получается. Здесь все кругом и... Италия, которую вы еще не видели

За всю историю региона Фриули-Венеции-Джулии здесь хозяйничало столько народностей, что придать этому району какой-то конкретный национальный окрас просто не получается. Здесь все кругом и римское и венецианское и австрийское и словенское, не такое, как везде в Италии. Неитальянское что ли

В качестве подопытного города и собирательного образа всех туристических мест региона мы выберем Линьяно, курорт, который называют маленькой Флоридой. На первый взгляд, его не отличить от любого другого курортного городишки, та же зелень, велосипеды и скутеры, те же маленькие гостиницы и узенькие улочки с сотнями кафешек, но это на первый взгляд.

Город поделен на три зоны влияния, отданные на откуп тусовщикам, спортсменам и любителям спокойного здорового образа жизни. Как и эти увлечения, сильно отличаются друг от друга и районы Линьяно: Саббиадоро, Пинета и Ривьера. Но развлечениям в Линьяно подвластны все, недаром в городе целых 6 парков аттракционов. Хочешь или не хочешь, а разок да прокатишься.

Но главная достопримечательность, как и во всех курортных городах – море. Восемь километров золотистого песка на какое-то время способны заставить забыть обо всем на свете. Хочется навсегда поселиться в этих живописных лагунах и жить дикарем среди этих белоснежных скал. Неофициальное звание  «европейской столицы пляжей» сомнения не вызывает.

Два километра бутиков на одной из центральных улиц ставят Линьяно в ряд паломнических точек в период итальянских сезонных распродаж. Несмотря на курортность, в Линьяно – все на уровне. Не хуже, чем в центрах мировой моды, только меньше и уютнее.

Самый главный плюс города – его расположение. Линьяно равноудален от всех основных городов и достопримечательностей не только своего региона, но и от некоторых курортов соседних Австрии и Словении. Венеция от города – в полутора часах езды, столица региона Триест – и того ближе. Триест, торговый портовый город – особенно австрийский, свернув за угол современной Италии, в нем можно мигом оказаться в средневековой Австрии. В 20 минутах от Триеста – замок Мирамаре, который построил брат Франца Иосифа, Максимилиан Габсбургский для себя и своей жены Шарлотты Бельгийской. А неподалеку в местечке Каприва есть замок Спесса, где можно остановиться и почувствовать себя Казановой. Великий любовник два месяца пробыл в нем, когда влюбился в миловидную горничную хозяев. Сейчас, как нетрудно догадаться, Спесса переоборудован в отель, который может похвастать собственными виноградниками, погребами и полями для гольфа.

Если же вы во Фриули за здоровьем приехали, то и этого здесь в достатке. Термальный рай на городе-острове Градо славиться не только красивой архитектурой, но и уникальными пляжами с лечебным песком и термальным талассо-центром. На курорте особо специализируются на лечении и профилактике заболеваний дыхательной системы, но и свободно дышащим здесь есть чем заняться.

Морская вода в районе Градо, вообще отличается повышенной концентрацией минеральных веществ, что еще с давних пор приметили австро-венгерские монархи. Найдется место в Градо и для любителей вкусной еды. Особенно рыбы. В Градо путешествие рыбы из моря в вашу тарелку никогда не занимает больше часа. Поэтому, рыбу нежнее, чем здесь, вы мало где отведаете.

Но все рассказы о регионе Фриули не сравнятся с личными впечатлениями, так что если вы уже бывали в Италии много раз и хотите чего-то нового, но такого же – это то, что вам нужно. Фриули — самая необычная и живописная Италия из всех возможных.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.