Легко ли быть экотуристом Легко ли быть экотуристом
Хотя экотуризм во всем мире постоянно наращивает обороты, постепенно увеличивая свою долю в 10% от всех видов отдыха, в России под вывеской экологического туризма... Легко ли быть экотуристом

Хотя экотуризм во всем мире постоянно наращивает обороты, постепенно увеличивая свою долю в 10% от всех видов отдыха, в России под вывеской экологического туризма зачастую происходят совсем не экологичные мероприятия. Настало время разобраться, что же этот экотуризм на самом деле такое

По большому счету не сложно догадаться, что экотуризм это такой вид отдыха, который не причиняет вреда природе, но это пусть и, в общем, верное определение не до конца раскрывает суть явления. Мало того, слово вред, каждый понимает по-своему. Достаточно емко определяет понятие экотуризм Американское общество Экотуризма: «Экотуризм – это путешествия в места с относительно нетронутой природой с целью, не нарушая целостности экосистем, получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной территории. Экотуризм создает такие экономические условия, когда охрана природы становится выгодной местному населению».

Вот теперь понятно, что ничего непонятно. Чем же первое определение в этом тексте отличается от второго? Приведем пример. У одной маленькой страны в Центральной Америке не было ни полезных ископаемых, ни ценных сельхоз культур, даже геостратегическое положение ее было незавидным. Но зато у них были отличные тропические леса. Соседние страны свои аналогичные леса рубили и продавали, а костариканцы решили этого не делать, пусть люди приезжают и любуются нашим природным богатством. Они оказались правы. Спустя время люди (туристы) действительно начали приезжать, потому что таких потрясающих нетронутых тропических лесов как в Коста-Рике оставалось все меньше и меньше. В итоге, эта маленькая страна – лидер мирового экологического туризма, уровню и качеству жизни граждан которой могут позавидовать многие государства не только западного полушария.

Хотя в европейских странах экотуризм уже давно привычное явление, в России это слово по-прежнему звучит необычно. «Какой туризм? На природе? Ну, хорошо, поедем в ваши девственно чистые уголки Алтая, но только, чур на джипах», — приблизительно такое понимание экотуризма у среднестатистического россиянина. А ведь еще в советские времена было заложено понятие экологического туризма, определяющее его как: «не только разновидность природного туризма, объединяющего людей, которые путешествуют с научно-познавательными целями и сферой интересов которых является окружающая природная и культурная среда, но еще и возможность быть активным защитником данной среды». Защищают природу у нас все больше на словах, собирая деньги под малопонятные фонды, с помощью каких попало звезд эстрады.

Многие думают, что экотуризм это тяжело. Никто и не спорит, но не настолько тяжело физически, как многие считают. Чтобы быть экотуристом не обязательно шагать в горы волоча на себе стокилограммовый рюкзак, проклиная все на свете. Можно путешествовать достаточно комфортно, соблюдая всего несколько простых правил, и испытывая удовольствие, оттого, что ты делаешь планету чище.  Во-первых, транспорт, используемый экотуристом, должен быть экологичным. Велосипеды, лодки без мотора, парапланы – подойдут. Во-вторых, привалы, туалеты, костры и прочее должны быть организованы в специально отведенных местах. Естественно мусор должен собираться и утилизироваться, а не разбрасываться по всему маршруту следования. В-третьих – собирать грибы, ягоды и все, чем богат край, по которому вы путешествуете, нужно только там, где это разрешено. Соблюдая хотя бы эти правила, уже можно претендовать на звание экотуриста, хотя, конечно же, есть еще много вещей, которыми стоит заняться в области экологических путешествий.

Что касается устроителей эко-отдыха, то строительство мест отдыха на экологических маршрутах должно производиться из экологически безвредных материалов и не должно нарушать нормальное экологическое развитие окрестного ландшафта. Ведь именно ради него в эту местность едут экотуристы, а не ради гостиниц и кемпингов, не правда ли?

Несмотря на, не самую лучшую, экологическую ситуацию по стране в целом, в ней есть еще масса мест, имеющих невероятные перспективы для развития экотуризма. Озеро Байкал, вулканы и гейзеры Камчатки, горные ландшафты Алтая, Кавказа и Сихотэ-Алиня давно уже являются частью всемирного наследия, но до сих пор несравнимы по популярности у наших туристов с турецкими или египетскими курортами. «И что там смотреть?», — как говорят они.

Медленно, но верно экотуризм развивается. Уже даже существуют компании рекламирующие этот вид туризма для широких масс. В интернете, нет-нет, да и находится все больше ссылок на тему экотуризма в России. Наконец, Российская ассоциация экологического туризма с каждым годом пополняет свои ряды новыми членами, а значит не все так плохо. Человек ведь, по природе своей тоскует без красоты духовной. А что может подпитывать душу лучше, чем наблюдение за природными богатствами своей родины? Согласны? Тогда, будем надеяться, что скоро по ссылкам «экотуризм» в рунете, перестанут первым делом появляться фразы «Что такое экотуризм»…

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.