Исторический центр Стамбула, Турция Исторический центр Стамбула, Турция
Один из самых больших городов Турции и самый популярный туристический ее центр, Стамбул уникален во многих смыслах. Географически он расположен сразу в двух частях... Исторический центр Стамбула, Турция

Один из самых больших городов Турции и самый популярный туристический ее центр, Стамбул уникален во многих смыслах. Географически он расположен сразу в двух частях света в Азии и Европе. Стамбул разделен на две части Босфорским проливом, через который перекинуто несколько красивейших мостов. Почти со всех сторон город омывается несколькими морями, а его побережье одна из самых обширных курортных зон в стране.

Стамбул являет собой поразительное единство старины и современности, прошлого и будущего. Ультрасовременные районы и одни из самых больших в Европе торговых центров соседствуют в этом городе со старинными кварталами и сказочными дворцами султанов. Все в нем прекрасно и поразительно, но больше всего туристов привлекает, конечно, исторический центр этого гигантского мегаполиса, ведь именно в нем сконцентрировано то, что делает Стамбул по-настоящему уникальным.

Исторический центр Стамбула

В Стамбуле проживает более 13 миллионов человек. Город поделен на так называемые ильче, или муниципальные районы. Всего их 39. Есть более новые районы, появившиеся относительно недавно, а есть и очень старые, которые обживали более двух тысяч лет назад еще греки и римляне. Вопрос, где же расположен центр Стамбула, можно отнести именно к этому разделению. Центральные районы мегаполиса сконцентрированы как раз там, где появились первые поселения, а именно ближе всего к побережью Босфора, Мраморного моря и прекрасного залива Золотой Рог. Они считаются историческим и туристическим центром мегаполиса.

Это несомненно, самый знаменитый район Стамбула Султанахмет с его громадным дворцовым комплексом Топкапы, величественной Голубой мечетью, собором Айя Софии и старинными памятниками на одной из центральных площадей Ат-Мейданы. Карта центра города включает и такие районы, как:

  • Бейазит,
  • Лалели,
  • Чемберлиташ,
  • Аксарай,
  • Вефа
  • и Эминёню.

Все они расположены рядом. Чуть западнее можно увидеть Чаршамба, Фатих, а на берегах залива Золотой Рог расположены Фенер, Балат, Влахерны и Айвансарай. На берегу Мраморного моря сконцентрированы районы Кумкапы, Йеникапы и Саматья. Каждый из этих ильче интересен по-своему и может похвастаться множеством достопримечательностей и памятных мест.

Достопримечательности в центре Стамбула

На вопрос, что посмотреть в центре Стамбула, можно отвечать много и пространно. Поскольку древний Византий, а затем и Константинополь, коими когда-то был Стамбул, взяли свое начало именно из этих центральных районов, то и почти все самые интересные памятники архитектуры сконцентрированы именно здесь. Можно сказать, что лицо и сердце Стамбула это центр города: каждый район, каждое здание здесь дышит историей и является ее неповторимым отражением.

Несомненно, центром туризма является Султанахмет. Административно он является лишь небольшой частью большого района Стамбула под названием Фатих. Даже жемчужина Султанахмета, роскошный султанский дворец Топкапы частью находится в соседнем квартале Джанкуртаран, а он, в свою очередь, в несколько раз больше самого Султанахмета. И именно с Топкапы стоит начать свою экскурсию по этому восхитительному району. Главный дворец султана занимает площадь более 700 000 кв. метров. В неописуемой красоты залах Топкапы хранится 65 тысяч уникальных экспонатов.

Вторая важнейшая достопримечательность района центральная, Голубая мечеть. Это самая важная по значимости и, пожалуй, самая красивая мечеть в городе. Она еще называется, как и сам район, Султанахмет. От названия мечети получила свое имя и центральная улица. Еще одна драгоценность района Собор Айя Софии, или храм Премудрости Божией. Это старинное творение искусных византийских зодчих поражает своей красотой даже видавших виды туристов. Обязательно загляните внутрь: убранство храма производит неизгладимое впечатление.

Следующие по списку достопримечательности Стамбульский археологический музей и один из наиболее древних памятников города площадь Ипподром. На этом знаменательном месте происходили главные культурные и социальные события трех империй: Римской, Византийской и Османской. По ней проносились много веков назад римские колесницы и происходили самые кровавые в истории Стамбула восстания. Еще одна местная достопримечательность дворец Ибрагима-паши, Великого визиря, искусного дипломата и преданного друга султана Сулеймана Великолепного. В стенах этого прекрасного строения располагается известный на весь мир Музей турецко-исламского искусства.

Огромный район Фатих, куда входит и Султанахмет, включает также такие центральные районы, как Эминёню, Чемберлиташ, Фенер, Лалели и др. Здесь обязательно стоит побывать в прекрасном творении османских архитекторов мечети Сулеймание. Этот храм является настоящим украшением всего Стамбула и особенно побережья залива Золотой Рог. Стоит побывать и в суровой и неприметной снаружи, но удивительно красивой и утонченной внутри мечети Беязит. Она располагается на одноименной площади, между еще двумя достопримечательностями мегаполиса Гранд Базаром и Государственным Стамбульским университетом.

В центре, помимо этих и еще множества других мечетей и дворцов, есть много интереснейших музеев. Один из них Музей мозаик большого дворца, в котором собраны уникальнейшие экспонаты древнего искусства. Также стоит побывать хотя бы в одной из старейших бань-хаммамов, многие из которых по пышности убранства могут соревноваться с настоящими дворцами. Обязательно следует побывать также в башне Галата и Цистерне Базилика.

Чтобы получить полное представление о центре города, стоит прогуляться по побережью Золотого Рога. Оно украшено множеством прекрасных дворцов и храмов, но за таким изысканным фасадом скрываются интереснейшие местечки:

  • старинный греческий район Фенер, весьма колоритный, но сейчас довольно обветшалый;
  • Балат, населяемый армянами и цыганами,
  • и другие не менее интересные райончики.

С западной стороны исторический центр Стамбула ограничен огромными по протяженности оборонительными укреплениями стенами Феодосия. Эта средневековая достопримечательность вкупе с крепостью Йедикуле и рядами оборонительных башен представляет собой целый комплекс интереснейших исторических сооружений.

Путешествуя к крепости Йедикуле, гости Стамбула постепенно окажутся на берегу волшебного Мраморного моря. Здесь стоит побывать в районе Кумкапы. Он славится отличными рыбными ресторанами. В районе Йеникапы можно посмотреть порт, паромные пристани и большой терминал. Будет любопытно побывать и в Саматья. Здесь можно увидеть множество интереснейших православных храмов и развалины красивейшего Студийского монастыря. И это далеко не все достопримечательности, которые можно посетить в историческом центре. Несомненно, в центре Стамбула есть где побывать, что посмотреть и чем восхититься.

Отели Стамбула в центре города

В центре мегаполиса есть много прекрасных отелей, в которых всегда рады разместиться ценители отличного сервиса и местного колорита. Тем более, что практически от всех этих гостиниц в центре рукой подать до самых популярных и красивых достопримечательностей города. К лучшим отелям можно отнести роскошный бутик-отель (хоть и 4 звезды) под названием White House. Он находится в районе Султанахмет по адресу Alemdar Mahalesi Catalcesme, здание № 21. Великолепный отель 5 под названием Witt Istanbul Suites находится в Cihangir по адресу Defterdar Yokusu, № 26. Здесь можно снять высококлассные апартаменты с несколькими комнатами, гостиной, ванной, террасой и прочими удобствами наивысшего уровня. Но и стоить удовольствие будет недешево.

К разряду высококлассных заведений можно отнести и следующие отели в центре:

  • Sultania (5),
  • Tomtom Suites (5),
  • Muyan Suites (4),
  • Sirkeci Mansion (4),
  • Divan Istanbul (5),
  • Sapphire (4),
  • AgoraLife Hotel (4),
  • Lausos (4)
  • и др.

Конечно, в историческом центре можно разместиться не только в самых дорогих заведениях. Центральные районы изобилуют также и трех- и двухзвездочными заведениями типа:

  • Saruhan (3),
  • Orient Express (3),
  • Erboy (3),
  • Osmanhan (3),
  • Nena (3),
  • Lalinn (3)
  • и др.

Цены в таких отелях гораздо более приемлемые, а сервис и номера очень даже на уровне. Некоторые гостиницы ни в чем не уступают более привилегированным и высококлассным заведениям.

Магазины и рынки

В центральной части мегаполиса огромное количество рынков и магазинов самого разного уровня.

Гранд Базар
Самый знаменитый рынок в Стамбуле, несомненно, Гранд Базар. Он расположен в центре, в районе Баязит. Рядом находятся красавицы Голубая мечеть и собор Айя Софии. Гранд базар имеет целых 18 ворот и представляет собой огромный лабиринт, где неопытному гостю легко заблудиться. Занимает это колоссальное сооружение XV века 31 тысячу кв. метров!

На Гранд базаре, как в настоящем городе, есть и свои улицы; их насчитывается целых 60. Купить здесь можно буквально все: начиная от поддельных духов и дешевых одноразовых товаров и заканчивая драгоценными коврами ручной работы и редчайшими произведениями народных мастеров. Общее количество магазинов и лавок на Гранд базаре 5000.

Египетский базар
Еще одна торговая достопримечательность центра Стамбула Египетский базар в районе Эминёню. По величине это второй рынок города после Гранд базара. Его строительство продолжалось довольно долго: с 1597 до 1664 года. Общее количество магазинов, расположенных на его территории, точно не знает никто, но по приблизительным подсчетам их от 80-ти до 100.

Египетский базар славится своими пряностями. Помимо них здесь можно купить восточные сладости, свежие и засахаренные фрукты, сухофрукты, кофе, сыр, орехи, тысячи сортов чая, свежую и сушеную рыбу, маслины, посуду, кальяны, текстиль, украшения, сувениры и еще многое-многое другое.

Рынок Араста
Рядом с Голубой мечетью располагается еще один известный рынок Араста. Как и Гранд базар, он является одним из древнейших рынков Стамбула, но по размерам гораздо меньшим.

Рынок Махмут-паша
Небольшой дешевый рынок пристроился между Эминёню и Гранд базаром, неподалеку от мечети Махмут-паши (он и называется по имени этого храма).

Рынок Кумкапы
Отличный рынок Кумкапы расположился на побережье Мраморного моря, в рыбном квартале. На этом базаре можно купить свежайшую, только что выловленную рыбу.

Рынок Лалели
В районе Лалели, помимо Гранд базара, также есть множество разных бутиков, магазинов и лавок. Здесь можно приобрести все, что угодно: начиная оригинальными вещами от всемирно известных производителей и заканчивая безделушками, сделанными непрофессиональными мастерами.

Перечислять все магазины, расположенные в центре Стамбула, просто не имеет смысла, поскольку их тысячи. Туристам можно ориентироваться на главные торговые улицы. Самые известные Чарши, Узунчарши, Хасырджилар улицы, где можно приобрести очень дешевые вещи самого разного качества. Это такие своеобразные турецкие блошиные рынки.

Рестораны и кафе центральных районов Стамбула

В историческом центре Стамбула множество разных кафе, кофеен, закусочных, баров и ресторанов. Многие заведения были построены еще несколько веков назад и до сих пор пользуются популярностью у местного населения и гостей города. Но есть и достаточно новые. Например:

  • Несколько высококлассных ресторанов находится в отеле DoubleTree by Hilton по адресу: Kadıkоy, Albay Faik Sözdener Cd., № 3.
  • К одним из лучших заведений в центре можно отнести и ресторан Beyti, расположенный в Bakırköy, Orman Sk., № 8.
    Телефон для справок: +90 212 663 2990. В этом заведении можно попробовать самые изысканные блюда национальной турецкой и европейской кухонь.
  • Отличные блюда из свежей рыбы приготовят для самых взыскательных гурманов в Sultanahmet Fish House.
    Адрес: Alemdar Mh., Kazım İsmail Gurkan Cd., № 14.
    Официальный сайт: www.sultanahmetfishhouse.com.
  • Отличный гриль-бар Sunset находится в центре по адресу: Kuruçesme Mh., Yol сk., № 2.
    Заказать в нем столик можно по телефону: +90 212 287 0357.
  • Очень классный ресторан средиземноморской кухни расположен почти на берегу Босфора по адресу: Cihangir, Sıraselviler Cd., № 55. Он называется Mimolett.
    Узнать о наличии свободного столика на ближайшие выходные можно по телефону +90 212 245 9858.
  • Еще одно хорошее заведение располагается в историческом центре Стамбула по адресу Bebek, Cevdet Pasa Cd., № 26. Оно называется Bebek Balikci (тел. +90 212 263 3447). В нем мастера высокой кухни приготовят для вас самые восхитительные турецкие и европейские блюда и тающие во рту восточные сладости.

Как добраться до центра города

Больше всего прилетающих в город туристов волнует вопрос, как добраться из аэропорта Стамбула в центр города; способов преодолеть этот путь несколько:

  • Можно просто взять такси. В этом случае не нужно ориентироваться в улицах вас просто довезут в нужное место. Единственная рекомендация: не стоит пользоваться автомобилями частников, поскольку их услуги будут стоить на порядок дороже, чем в лицензированных такси (желтые автомобили с соответствующим знаком на крыше).Сколько стоит такси из аэропорта Стамбула в центр? Поездка будет оплачиваться по счетчику. Например, от аэропорта Ататюрка до Фатиха нужно будет заплатить около 40 евро. В центр, но из аэропорта Сабихи Гекчен такси обойдется уже 60 евро. Приблизительные тарифы такси таковы: посадка стоит около 3 лир, каждый километр 1,85. Если вам не повезет попасть в пробку, то за каждую минуту простоя придется доплатить по 30 курушей.
  • Конечно, совсем не обязательно ездить на такси. Можно воспользоваться и общественным транспортом. Например, от аэропорта Ататюрка в центр курсирует автобус № 96 Т (только в дневное время с 7:00 до 21:00).
  • Из обоих аэропортов в центр можно проехать и на специальном экспрессе, который предоставляет компания Хаваташ. Он оправляется от выхода с международного терминала. Билет стоит 14 турецких лир. Поездка от аэропорта С. Гекчен до Таксима займет 1,5 часа. Там следует пересесть на фуникулер и ехать до станции Кабаташ, а от нее на скоростном трамвае уже непосредственно до Султанахмета.

 

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT