В Переславле-Залесском завершился трехдневный некоммерческий туристический арт-фестиваль Пере-Движение, организованный по инициативе Юрия Щеголькова, исполнительного директора ФГУП Национальная корпорация развития туризма, Александра Елисеева, директора по...

В Переславле-Залесском завершился трехдневный некоммерческий туристический арт-фестиваль Пере-Движение, организованный по инициативе Юрия Щеголькова, исполнительного директора ФГУП Национальная корпорация развития туризма, Александра Елисеева, директора по развитию телеканала RussianTravelGuide, Ольги Хоточкиной, директора турвыставки Интурмаркет, а также продюсера фестиваля Ирины Дараган. Поддержали инициативу Федеральное агентство по туризму России, правительство Ярославской области, администрация Переславского района и национального парка Плещеево озеро, а также Российский Союз Туриндустрии. По словам организаторов проекта, фестиваль направлен на развитие внутреннего и въездного туризма в России.

Фестиваль Пере-Движение — проект уникальный, включивший в себя как деловую, так и развлекательную программы. Так, в рамках деловой программы состоялось несколько пресс-конференций, во время которых туристы и представители турбизнеса смогли пообщаться с организаторами мероприятия, представителями Ростуризма и местной власти. По словам Олега Сафонова, руководителя Ростуризма, за прошедший год в турбизнесе России произошли важные изменения: внутренний туризм вырос на 30% по сравнению с прошлым годом, а за первый квартал 2015 года выездной турпоток сократился на 40%. На это есть несколько причин, главные из которых рост патриотизма русских туристов и создание в России качественного турпродукта, — отметил эксперт и добавил, что туризм сегодня имеет не только экономическое, но и воспитательное, идеологическое значение.

Примечательно, что с 2011 года Ростуризм занимается развитием федеральной целевой программы в 20 регионах страны, направленной на развитие внутреннего и въездного туризма, принцип которой государственно-частное партнерство. Эксперт отметил, что регионы заинтересованы данной программой и активно включаются в нее. Это касается и Ярославской области, в которой проходил фестиваль.

По словам Александра Нечаева, заместителя председателя Правительства Ярославской области, за год Ярославскую область посещает порядка трех миллионов туристов, при этом население региона 1 млн 200 тысяч человек. В регионе активно развиваются все виды туризма: экскурсионный (здесь работает 250 музеев и насчитывается 6 тысяч памятников истории и культуры), гастрономический, промышленный, событийный и др.

В развлекательную часть программы фестиваля входило множество активностей: разнообразные мастер-классы, SPA-фестиваль Передвижные бани, музыкальная программа, джип-путешествие Территория Русь, мини пресс-тур вокруг Плещеева озера с заездом в центр Переславля,авиашоу малой авиации и выступление пилота Михаила Фариха, спектакль Исповедь Хулигана по мотивам произведений Сергея Есенина от актеров театра Содружество актеров Таганки. Гостей ждала ремесленная слобода, была организована продажа авторских сувениров, работали аттракционы компании Парадокс Event и Поляна Сказочных Героев.В следующем году фестиваль Пере-Движение снова состоится в Переславле-Залесском.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.