Как падение курса рубля повлияет на стоимость авиабилетов Как падение курса рубля повлияет на стоимость авиабилетов
Резкое падение курса рубля неминуемо приведет к изменению цен на авиабилеты, особенно по зарубежным направлениям. Что ждать россиянам перед налом туристического сезона «лето 2020»?... Как падение курса рубля повлияет на стоимость авиабилетов

Резкое падение курса рубля неминуемо приведет к изменению цен на авиабилеты, особенно по зарубежным направлениям. Что ждать россиянам перед налом туристического сезона «лето 2020»? На этот вопрос ответили эксперты сервиса онлайн-бронирования билетов Aviasales. Проведя анализ изменения цен на авиабилеты за последнее время, специалисты сервиса пришли к выводу, что они могут, как повысится, так и понизиться.

Как известно Международная система бронирования (GDS) каждую неделю в ночь на среду пересчитывает курсы валют. К примеру, после повышения курса евро в конце февраля перелеты во Францию подорожали на 16%, до 18,9 тысячи рублей, а в Чехию — на 21,4%, до 12,8 тысячи рублей. Однако, при этом билеты в Германию подешевели на 4%, до 12,9 тысячи рублей, а в Испанию — на 5%, до 16,9 тысячи.

После очередного роста курса евро в начале марта снизилась стоимость перелета в Италию на четверть, до 11,2 тысячи рублей, а также в Испанию — на 12%, до 15,3 тысячи, во Францию — на 8%, до 16,4 тысячи, и в Германию — на 2,6%, до 12 тысяч рублей.

Можно предположить, что стоимость авиабилетов на текущую неделю с учетом нового курса (82 рубля за один евро) будет пересчитана в четверг, 12 марта, в связи с дополнительным выходным днем – 9 марта. В целом, подчеркивают аналитики, на стоимость перелета влияет не только валютный курс, но и сезонность, состояние конкурентной среды и стоимость топлива.

aleksey Редактор