Гётеборг: вкуснейшие морепродукты и сафари на морских обитателей Гётеборг: вкуснейшие морепродукты и сафари на морских обитателей
На наши вопросы отвечает Ева Лехманн, сотрудник пресс-службы Городского агентства по туризму Гётеборга и настоящий знаток морской и кулинарной столицы Швеции. 1. Какие места... Гётеборг: вкуснейшие морепродукты и сафари на морских обитателей

На наши вопросы отвечает Ева Лехманн, сотрудник пресс-службы Городского агентства по туризму Гётеборга и настоящий знаток морской и кулинарной столицы Швеции.

1. Какие места Вы бы посоветовали посетить гурманам в Гетеборге?

Основные кулинарные достопримечательности Гётеборга связаны с морской тематикой – это прежде всего рыбный рынок Feskekörka, крытый рынок Saluhallen на Kungstorget и рыбный аукцион.

Знаменитый рыбный рынок Feskekörkaрасположился в здании 1873 года, внешне напоминающем церковь. Здесь можно найти самый большой в Швеции выбор свежей рыбы и морепродуктов, а также несколько ресторанов высокой кухни, «фаст-фудов» и необычные развлечения ( например, мастер-классы по открыванию местных устриц). Рынок открыт со вторника по пятницу 10:00-18:00, в субботу 10:00-15:00.

Крытый рынок Saluhallenв центре города – это около 40 магазинчиков с продуктами местного производство и деликатесами со всего мира. Здесь можно не только купить интересные продукты, но и пообедать в одном из небольших ресторанов. Здание рынка также представляет интерес – оно было построено в 1889 году. Рынок открыт с понедельника по пятницу 09:00-18:00, в субботу 10:00-14:00.

Посмотреть на богатство западного побережья Швеции можно на крупнейшем в стране рыбном аукционе, который проходит каждое утро в 6.30 со вторника по пятницу и в 7.00 по понедельникам в Центральном рыбном порту. Доехать до такого казалось бы нетуристического места несложно – трамваи №3, 9 и 11 довезут Вас до остановки Stigbergstorget, от которой всего несколько минут пешком до рынка.

2. Гетеборг известен как кулинарная столица Швеции. А как насчет шопинга? Кому лучше ехать в Гетеборг за покупками: любителям высокой моды, вещей популярных брендов или винтажной одежды?

Несмотря на то, что у нас есть магазины, где можно найти и популярные, и более дорогие бренды, я бы посоветовала ехать в Гётеборг за уникальной одеждой местный дизайнеров и винтажными предметами. Именно в Гётеборге есть целый район, где в маленьких магазинчиках можно найти потрясающие вещи ручной работы и другие интересные покупки.

3. Какие достопримечательности нужно обязательно увидеть?

Гётеборг — очень красивый город с богатой историей, и здесь есть на что посмотреть. Среди наших главных достопримечательностей не только музеи, но и природные богатства и даже парк развлечений.

Вот небольшой список того, что рекомендует посетить каждый житель Гётеборга:

— Гётеборгский художественный музей, где собраны коллекции не только ведущих шведских, но и знаменитых западных художников, таких как Моне, Пикассо и другие.

— Парк развлечений Liseberg.

— Старый город Хага с очаровательными деревянными постройками XIX века.

— Гётеборгский архипелаг – красивейшая природа, до которой можно доехать общественным транспортом.

4. Помимо множества экскурсий и скандинавской кухни, что еще может быть интересно русскому туристу в регионе? Может быть, СПА?

Западное побережье знаменито такими необычными видами отдыха, как сафари на морских обитателей (лобстеров, мидий, устриц). Это ни с чем не сравнимое воспоминание и отличительная особенность путешествия в этот регион.

У нас есть также несколько СПА-отелей, которые порадуют гостей из России. Например, СПА в отеле St Jörgen Park Resort в прошлом году стал лучшим в Швеции.

5. Правда ли, что путешествие в Гётеборг экономичнее, чем в другие шведские или скандинавские города?

В целом путешествие в Гётеборг может быть дешевле, чем поездка, например, в столицу Швеции Стокгольм. Несомненно, это экономичнее путешествия в Осло. Столица Дании Копенгаген находится примерно в такой же ценовой категории.

6. Назовите 5 причин, почему  российским путешественникам следует отправиться именно в Гетеборг?

Могу назвать целых 8 причин!

1.       Архипелаг. 50.000 островов западного побережья ждут любителей спокойного отдыха и величественной природы.

2.       Гастрономия. В 2012 году Гетеборг был признан кулинарной столицей Швеции. Наши морепродукты превосходны.

3.       Город.  Очаровательный соседство пешеходных улиц с большим количеством хороших кафе и небольших магазинов.

4.       Музеи. Один их лучших музеев Швеции – Гётеборгский художественный музей.

5.       Liseberg, парк развлечений – одна из главных достопримечательностей Швеции с тремя миллионами посетителей каждый год, идеально подходит для семейного отдыха.

6.       Universeum, крупнейший познавательный центр в Скандинавии, с аквариумами, дождевым лесом, площадками для проведения научных экспериментов и т.д.

7.       Ботанический сад Гётеборга – богатейшие коллекции прямо в центре города.

8.       Музыка. Летом в Гётеборге проходит ряд международных музыкальных фестивалей и концертов прямо в центре города, например, Way Out West и Summerburst.

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.