Израиль: здесь покоится Гарри Поттер Израиль: здесь покоится Гарри Поттер
Кто похоронен в могиле, которая является самой посещаемой в Израиле? Вы не поверите - настоящий Гарри Поттер... Израиль: здесь покоится Гарри Поттер

На одном из кладбищ в Израиле есть могила Гарри Поттера.  Восемнадцатилетний юноша — рядовой армии Великобритании, погиб в 1939 году, в битве с повстанцами. С недавних пор эта могила стала самой посещаемой в Израиле и была внесена в список местных достопримечательностей.

Каждую субботу рядом с городским кладбищем останавливаются несколько автобусов с туристами. В компании гида они бродят по кладбищу, пока не подойдут к надгробью в память о Гарри Поттере. Так уж получилось, что это полный тезка популярного нынче литературного героя.

Могильный камень на кладбище израильского городка Рамла с надписью «Здесь покоится Гарри Поттер» стал популярен среди туристов.

В компании гида туристы бродят по кладбищу, пока не подойдут к «заветному» надгробью. Могила в Рамле хранит останки солдата первого батальона полка Вустершир, убитого в Хевроне 22 июля 1939 года. Неизвестный Гарри Поттер приехал из Бирмингема и погиб, попав в засаду во времена британского мандата над Палестиной.

Он родился в многодетной семье сапожника Дэвида Поттера, инвалида Первой мировой войны в городке Киддерминстер (англ.)русск., недалеко от Бирмингема. У него было 7 братьев и сестёр. В 14 лет оставил школу и пошёл работать на ковровую фабрику, чтобы прокормить семью. 3 января 1938 года, в возрасте 16 лет, с той же целью записался в Бирмингеме в армию, прибавив себе два года, остававшиеся до совершеннолетия (поэтому на надгробии указан возраст 19 лет). Был зачислен в 1-й батальон Вустерширского полка, служил шофёром в автотранспортном отделении. Имел прозвище «Гарри-авария» (Crash Harry).

«Мы поясняем, что этот Гарри Поттер не имеет никакого отношения к книгам. Но для людей это не имеет значения, достаточно имени, чтобы приезжать сюда. Они просят показать им могилу, и мы их привозим», — сказал израильский гид.

Так или иначе, а, вероятно, этот Поттер был отличным парнем! Он заботился о своей семье до последнего. Вот письмо, которое он написал своим родителям за день до гибели:

«Дорогая мама, в ответ на твое письмо, у меня все в порядке. Я надеюсь быть дома на Рождество. Если я не буду, значит, мне немного не повезло.  В настоящее время я нахожусь в месте, которое мы называем Пампет. Теперь нас особенно не загружают работой, и я надеюсь, что у вас все в порядке. Я надеюсь, что папа все еще на работе. Скажи Кену, что я не забыл о его велосипеде. Я надеюсь, Алиса <старшая сестра> в порядке. Мы много ходили и плавали в последнее время. Вы, наверное, читали в газетах.  Я не хвастаюсь, но слушайте новости по радио, и услышите, какую работу сделали вустерширцы. Ну, я думаю, что это все на сегодня. Будьте здоровы — Гарри-авария».

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.