Винный треугольник Чехии Винный треугольник Чехии
ГЕОМЕТРИЯ ПУТЕШЕСТВИЙ.Казалось бы, все мы знаем, какие страны считаются самыми ведущими производителями лучших сортов вин. Если уж отправляться в винный тур, то путь будет... Винный треугольник Чехии

Казалось бы, все мы знаем, какие страны считаются самыми ведущими производителями лучших сортов вин. Если уж отправляться в винный тур, то путь будет лежать через Францию, Италию, Испанию… а вот Чехию, как винодельческую страну, почему-то, мало кто воспринимает. И зря! Сегодня мы исправляем досадное упущение, отправляясь в сегодняшней «Геометрии путешествий» в «Винный треугольник Чехии»

МОРАВИЯ
Вполне естественно, что начнем  мы наше путешествие, подготовленное тревел-консультантом выпуска, с главной винодельческой области Чехии – Моравии. 96% Чешского вина происходит из этого региона, который расположен на границе с австрийским регионом Weinviertel. Основные виноградники Моравии расположены к югу от столицы региона – Брно, и тянутся почти на 110 километров через Палавские холмы. Моравский регион славится своим Белым Совиньоном производимым в погребах в Зноймо, особенно в Сатове, Павлове, Велком Павловице. Также Моравия производит отличный Рислинг в Валтице, Микулове и Бженеце, а Моравский мускат, выгодно отличающийся от своих собратьев из других регионов, имеет массу поклонников. Самые яркие сорта — Muller-Thurgau, Veltlinske Zelene и Ryzlink Vlassky. Среди красных сортов наиболее популярны: Svatovavfinecke (St Laurent) и Frankovka (Blaufrankisch). Они считаются самыми удачными. Гораздо лучше, нежели Каберне в Моравии себя проявляет сорт Пино Нуар, хотя в последнее время технологические ухищрения, такие, как совершенствование процесса яблочно-молочной ферментации, выдержка вина в дубовых бочках, а также появление нового гибридного сорта позволяют моравскому Каберне составлять серьезную конкуренцию Пино Нуар не только на внутреннем рынке.

БОГЕМИЯ
В Богемии около 400 га, занято под лозы. Поскольку большинство из них находится у границы с Германией, то и вина, производимые в Богемии – легкие, в немецком стиле. Большинство виноградников располагается вдоль правого берега Эльбы к северу от Праги, но отдельные винодельческие фермы производят вино и на юге и юго-западе вплоть до Плзеня. Лучшими Богемскими производителями вина все-таки являются Руднице над Лабем, Мост и Велке Зерносеки, который особо славится своим сортом Rynsky Ryzlink (Riesling).

ПРАГА
Центром виноделия Прага давно не является, но посетить столицу мы вместе с нашим тревел-консультантом все равно должны. Почему, спросите вы? Хотя бы потому, что несмотря на то, что винодельческие времена Праги – в далеком прошлом, но своими винными ресторанчиками и погребами город славится на всю Европу. Также в пражском районе Винограды каждый год проходит ярмарка вина и праздник виноделия. В конце сентября сюда стекаются любители благородного напитка, чтобы повеселиться и продегустировать молодое чешское вино. В Чехии также популярен Пардубицкий винный фестиваль в Карлштейнском замке, неподалеку от Праги. Фестиваль кроме вина предлагает увлекательные шоу. Программа праздника включает в себя дефиле моделей в одеждах готической эпохи и эпохи возрождения, старинные танцы, выступления магов, факиров, огнеглотателей и даже рыцарский турнир.

Чтобы лично отправиться в этот увлекательный путь, который мы проделали в сегодняшней «Геометрии путешествий» все любители благородного напитка в любой момент могут обратиться к нашему тревел-консультанту – компании «Веди Тур Групп». В этом случае вы в максимально короткие сроки сможете оказаться в краях, где изготавливают без преувеличения выдающиеся винные сорта!

Добавить маршрут в Геометрию путешествий

На нашей планете так много мест, которые самим фактом своего существования заслужили быть не только отмеченными, но и объединенными в особо важные группы! Размышляя, по какому принципу объединять чудеса природы, мы замахнулись на неслыханное: измерить красоту и лирику - геометрией. Этот проект на портале Travel Daily мы так и назвали - "Геометрия путешествий". Теперь, когда проект функционирует, мы даем возможность нашим пользователям поучаствовать в нем. Если вам пришла в голову идея маршрута, который из точек на нем образует занимательную геометрическую фигуру, и вы желаете его визуализировать, вам нужно всего лишь зарегистрироваться на нашем сайте и заполнить форму. В ней вы должны указать идею маршрута (чему он будет посвящен), описать точки на маршруте (не более 7) и поделиться своими соображениями , чем этот маршрут должен быть интересен (дополнительный материал).

Sending

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.