«Формула-1» открывает новый сезон «Формула-1» открывает новый сезон
Сверхпопулярный чемпионат «Формулы-1» стартует в этот уик-энд с этапа в австралийском Мельбурне. Победитель первого гран-при будет определен в воскресенье 18 марта «Формула-1» открывает новый сезон

Сверхпопулярный чемпионат «Формулы-1» стартует в этот уик-энд с этапа в австралийском Мельбурне. Победитель первого гран-при 63-го по счету чемпионата будет определен в воскресенье 18 марта.

В этом году, впервые в истории сезон «Королевских гонок» будет состоять из 20 этапов. Гонщики и конструкторы посоревнуются в 19 странах, посетив Испанию – дважды. После четырехлетнего отпуска в список гонок вернулось «Гран-при США», которая пройдет в Техасе. Также состоится гонка на трассе «Сахир» в Бахрейне, которая долгое время оставалась под вопросом. Гран-при Турции же наоборот впервые за восемь лет не состоится, из-за финансовых разногласий властей страны и главного промоутера «Формулы» Берни Экклстоуна.

В новом году Международная автомобильная федерация (FIA) внесла ряд поправок в спортивный и технический регламенты. Теперь по ходу сезона будут введены тестовые заезды, отмененные с 2009 года. Больше не будет лимита на использование шин в первый день Гран-при. FIA также разрешила круговым обгонять машину безопасности, но при этом запретила гонщику возврат на траекторию, если он уже сместился с нее. Время гонки теперь не должно превышать четыре часа.

Коррекция техрегламента привела к тому, что болиды «изменились в лице». На носу болидов «Формулы» теперь красуется своеобразная ступенька, которая предназначена для уменьшения вероятности взлета атакующего болида в случае столкновения.

Трехкратный чемпион «Формулы-1» Ники Лауда назвал изменения катастрофой. «Почему я должен смотреть на что-то некрасивое, когда все можно было сделать иначе? Но, в конце концов, это как с моим лицом. Если вы видите меня почти каждую субботу и воскресенье по телевизору, то привыкаете. В определенный момент вы даже перестаете замечать, что у меня нет уха. Так что с носами болидов то же самое. Хотя мы должны стараться, чтобы болиды «Формулы-1» были больше похожи на Анджелину Джоли, чем на уродливых уток», — так высказался Лауда.

FIA также запретила «конюшням» участвовать в предсезонных тестах без прохождения краш-тестов, что ударило по российской команде «Маруся», которой не удалось проверить новую машину ни в одних тестовых заездах. Но в итоге команда все-таки была допущена после прохождения краш-тестов.

Что же до российского пилота «Формулы-1» — Виталия Петрова, то он в межсезонье сменил команду на «Катерхэм» (бывший «Лотус»), амбициозные планы руководства которой позволяют надеяться на то, что болиды команды достойно выступят в чемпионате.

Радостью этого сезона стало возвращение чемпиона-2007 Кимми Райкконена, а разочарованием — уход двух пилотов: Рубенса Баррикелло и Ярно Трулли. Гонка в Австралии станет уникальной, так как в ней на старт впервые в истории выйдут сразу шесть чемпионов мира: Кимми Райкконен, Михаэль Шумахер, Себастьян Феттель, Дженсон Баттон, Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо. На всех у них в сумме 14 титулов.

РАСПИСАНИЕ ГОНОЧНОГО УИК-ЭНДА:

пятница, 16 марта: свободные заезды-1 — 05.30 мск, свободные заезды-2 — 09.30,

суббота, 17 марта: свободные заезды-3 — 07.00, квалификация — 10.00,

воскресенье, 18 марта: гонка — 10.00.

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.