Ученые-палеонтологи нашли самых древних динозавров Ученые-палеонтологи нашли самых древних динозавров
Гнездо самых древних динозавров обнаружила в Южной Африке группа ученых палеонтологов. По всем признакам найденная кладка на 100 миллионов лет старше самых древних из... Ученые-палеонтологи нашли самых древних динозавров

Гнездо самых древних динозавров обнаружила в Южной Африке группа ученых палеонтологов. По всем признакам найденная кладка на 100 миллионов лет старше самых древних из найденных ранее

После тщательного анализа ученые с уверенностью смогли заявить, что найденная ими кладка динозавров имеет возраст около 190 миллионов лет. Все предыдущие находки такого рода не превышали и ста миллионов лет, а потому – находку можно считать выдающейся.

Ученые из университета Торонто в городе Миссисага под руководством Роберта Райша обнаружила десять гнезд динозавров, которые являлись предками гигантских травоядных динозавров — прозауроподов из рода массоспондилов. Находка состоялась в центральной части ЮАР в национальном парке «Золотые Ворота».

Данная южноафриканская местность известна своими «плодородными» на находки Триасового и Юрского периодов пластами пород. Ранее в 1977 году здесь была обнаружена еще одна громкая находка — обнаружены семь отдельных яиц массопондилов, возраст которых был сопоставим с нынешней кладкой.

Однако не видать бы канадским ученым находки, если бы вода и другие природные стихии частично не разрушили пласты горных пород.

По словам руководителя раскопок: «Яйца, эмбрионы и гнездовья были извлечены из пласта пород в районе практически вертикального дорожного среза длиной всего в 25 метров. И даже при этих условиях мы смогли найти десять гнезд, что указывает на то, что скала содержит гораздо больше кладок, к которым пока нет доступа из-за миллионов тонн породы. Мы предсказываем, что природная эрозия постепенно раскроет еще большее число гнезд в будущем».

Предположительно ерасположение остальных кладок позволяет ученым утверждать, что массопондилы постоянно возвращались в эту местность для продолжения рода на заре эпохи доминирования динозавров.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.