Безвизовый вопрос с ЕС начнут решать в декабре Безвизовый вопрос с ЕС начнут решать в декабре
МИД РФ надеется, что переговоры по безвизовому режиму начнутся в декабре. Об этом заявил в ходе пресс-конференции глава Министерства Иностранных Дел Российской Федерации Сергей... Безвизовый вопрос с ЕС начнут решать в декабре

Москва надеется, что после декабрьского саммита РФ-ЕС удастся приступить к полноценным переговорам о безвизовом режиме с Евросоюзом, заявил в ходе пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров

«Сейчас мы имеем полноценно одобренный переговорщиками документ, который будет одобрен и поддержан на саммите в Брюсселе, по крайней мере, мы договорились рекомендовать нашим руководителям сделать именно это», — напомнил Лавров о выработанном сторонами общем перечне совместных шагов по облегчению визового режима.

Министр добавил, что «есть также согласие, что после того, как все совместные шаги будут выполнены, начнутся переговоры о заключении соглашения о безвизовом режиме краткосрочных поездок граждан России и стран ЕС».

Глава МИД РФ указал, что сделано это будет «с теми процедурами, которые существуют у каждой из сторон». Лавров сообщил, ссылаясь на высокого представителя Евросоюза по иностранным делам и политической безопасности Кэтрин Эштон, что «Еврокомиссия запросит у Евросовета мандат на проведение таких переговоров».

«У нас тоже будет решение президента, правительства о нашем переходе к такого рода переговорам», — указал глава российского МИД.

Россия не раз отмечала необходимость отмены визового режима с Евросоюзом. По мнению российских властей, это значительно расширит торгово-экономические и гуманитарные связи России и стран ЕС. Решение о начале диалога по формированию списка совместных шагов и создании переговорных групп по переходу к безвизовому режиму было принято после саммита РФ-ЕС в декабре 2010 года. Пошаговый план перехода Москвы и Брюсселя к отмене виз был завершен в начале ноября. Ожидается, что перечень «Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС» будет одобрен на предстоящем в декабре в Брюсселе саммите Россия-ЕС.

ria.ru

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.