В ливийской пустыне обнаружены замки забытой цивилизации В ливийской пустыне обнаружены замки забытой цивилизации
После падения режима Каддафи, британские археологи получили возможность исследовать ливийскую часть пустыни Сахара как следует. Первый же пристальный взгляд на пустыню дал результаты. В... В ливийской пустыне обнаружены замки забытой цивилизации

После падения режима Каддафи, британские археологи получили возможность исследовать ливийскую часть пустыни Сахара как следует. Первый же пристальный взгляд на пустыню дал результаты. В Сахаре были обнаружены замки древней доисламской цивилизации гарамантов

Замки гарамантов, одной из древнейших доисламских цивилизаций были обнаружены британскими археологами в ливийской пустыне Сахара. По предварительным данным строения возводились представителями цивилизации на протяжении всего ее существования, в течение тысячелетия, вплоть до VI-го века до н.э.

Несмотря на крайне важное значение для местной культуры, режим Каддафи всячески игнорировал историю этого древнего народа Сахары, так что цивилизация была крайне недостаточно исследована. Археологи обнаружили, что уже в те далекие времена гараманты не только возводили колоссальные строения, но и проводили к ним уникальную систему водопроводных каналов, чтобы заниматься в пустыне сельским хозяйством.

Всего, в результате исследований, было обнаружено более сотни замков и других строений, среди которых можно выделить целые города. Бригада ученых из университета Лестера под руководством профессора Дэвида Маттингли смогла определить местонахождение руин древней цивилизации по снимкам со спутника. По словам представителя  университета Мартина Стэрри, гараманты были: «Крайне организованной цивилизацией, с целой цепью городов. Они обладали собственной письменностью, а их технологии развивались необычайно быстро и эффективно для своего времени».

Таким образом, новое исследование окончательно опровергает отдельные мнения о гарамантах, как о диких племенах, которое иногда насаждалось римскими легендами.

Гараманты, древний народ Сахары, впервые упоминался Геродотом. Гараманты имели европеоидный облик. Говорили они на языке берберской группы и использовали древнеливийское письмо. Точное происхождение цивилизации до сих пор неизвестно. По одной из версий они были одной из народностей вторгшихся в Северную Африку XV-XII веках до н. э. Гараманты были завоеваны римлянами в 19 году до н. э. и к VII веку н.э. были окончательно порабощены Римской империей.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.