Опасные курорты занесут в красный список Опасные курорты занесут в красный список
После серии трагических происшествий с российскими туристами, отдыхавшими на зарубежных курортах, Госдума решила составить официальный рейтинг туристических направлений, который учтет все потенциальные опасности той... Опасные курорты занесут в красный список

После серии трагических происшествий с российскими туристами, отдыхавшими на зарубежных курортах, Госдума решила составить официальный рейтинг туристических направлений, который учтет все потенциальные опасности той или иной страны

Депутаты Госдумы обсуждают введение официальной классификации зарубежных курортов по их степени опасности для российского туриста. В этом рейтинге страны будут маркированы по простому принципу светофора. Красным цветом в нем будут обозначаться курорты, на которые ехать не следует, желтым – потенциально опасные страны, а зеленым — рекомендованные для путешествий курортные государства.

Автор идеи, председатель думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк отмечает, что: «Рейтинг сопроводят рекомендациями, как туристам себя вести и куда обращаться в той или иной ситуации. Эта информация должна быть размещена не только на порталах профильных ведомств, но и на сайтах всех турфирм, а также операторов мобильной связи».

Сейчас инициатива ожидает поддержки профильных ведомств таких, как: Роспотребнадзор, Ростуризм и МИД России. Ростуризм уже заинтересовался подобным рейтингом. «Эта тема близко соприкасается с нашими планами по созданию ситуационного центра, который будет заниматься координацией работы по обеспечению безопасности туристов в России и за рубежом», — заметил пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

В Российском союзе туриндустрии наоборот не в восторге от нововведений, так как непонятно, кто будет следить за постоянно меняющейся обстановкой в мире и самим рейтингом. «Ситуация в мире постоянно меняется. Депутаты пока не отвечают на главный вопрос: кто будет отслеживать эти изменения, а потом доносить их до конечного потребителя? Если не будет ответственного, все благие начинания сойдут на нет. Либо мы получим обратный эффект, когда из небольшого частного случая будут делать слона. Ростуризм, МИД России и Роспотребнадзор в рамках своей компетенции регулярно дают рекомендации воздержаться от поездок в ту или иную страну вплоть до фактического запрета туроператорам продавать туда туры. Этого более чем достаточно» – высказывает мнение союза пресс-секретарь Ирина Тюрина.

Непонятно и как отреагируют сами туристы, ради которых, якобы, весь рейтинг и затевается. Даже во время военных действий, многие путешественники желали лететь в Египет, что уж говорить о каком-то значке-маркировке в каком-то списке.

По статистике, самой опасной страной для россиян является Турция. Именно в Турции происходит половина происшествий с отечественными туристами. На втором месте – Египет, на долю которого приходится 14% несчастных случаев. Наиболее безопасными же для россиян выглядят европейские курорты, например, Испании, Италии, Болгарии. Но в независимости от любых рейтингов и стран пребывания на отдыхе нужно проявлять осторожность и благоразумие, а также тщательно изучать информацию о предполагаемом направлении отдыха.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.