Как правильно хранить вино Как правильно хранить вино
Сегодня многие путешественники привозят из поездок вино в качестве сувенира или подарка Знаменитый немецкий писатель и мыслитель Иоганн Вольфганг фон Гёте, как-то сказал, что... Как правильно хранить вино

Сегодня многие путешественники привозят из поездок вино в качестве сувенира или подарка

Знаменитый немецкий писатель и мыслитель Иоганн Вольфганг фон Гёте, как-то сказал, что жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина. С этим трудно не согласиться, но чтобы вино не потеряло своих качеств до того момента, когда им начнут наслаждаться, важно соблюдать идеальные условия хранения. А для этого необходимо соблюсти ряд параметров:

 

Температура и вибрация

Первое, что необходимо обеспечить – это соблюдение постоянной температуры хранения  и отсутствие вибрации. Вино следует хранить в прохладном месте при постоянной температуре, оптимальной для данного вина. При повышении температуры и вибрации повышается кинетическая энергия молекул вина. Это приводит к ускорению процесса брожения: алкоголь начинает улетучиваться, что негативно влияет на вкус вина. Поэтому даже небольшие температурные колебания недопустимы. Специальные винные холодильники создадут оптимальные температурные условия для хранения вина благодаря инверторному компрессору.

 

Оптимальное качество воздуха

В холодильнике должен быть оптимальный уровень влажности без посторонних запахов, так как через поры в винной пробке происходит воздухообмен. Чтобы избежать изменения аромата вина, в винном холодильнике должен быть установлен фильтр с активированным углём – он поглощает все посторонние запахи.

 

Защита от ультрафиолетового излучения

Ультрафиолетовые лучи негативно влияют на качество вина – они вызывают нежелательную химическую реакцию: красные вина теряют свой цвет, белые вина – желтеют. Аромат вина теряет свой характер. Хотя винные бутылки изготавливаются из тонированного стекла, это не является достаточной защитой. Двери винных холодильников должны быть оснащены специальным стеклопакетом с защитой от ультрафиолетового излучения. Помимо этого, для освещения внутреннего пространства используются светодиоды, которые не выделяют УФ-лучи.

aleksey Редактор