Что делать, если опаздываешь на самолёт Что делать, если опаздываешь на самолёт
Декабрь. Месяц суеты и горящих. дел. Людей как будто становится больше, все куда-то спешат, создавая толпы и очереди. Да ещё выпал снег, и ситуация... Что делать, если опаздываешь на самолёт

Что делать, если опаздываешь на самолёт

Декабрь. Месяц суеты и горящих. дел. Людей как будто становится больше, все куда-то спешат, создавая толпы и очереди. Да ещё выпал снег, и ситуация на дорогах оставляет желать лучшего. В такой суматохе опоздать в аэропорт проще, чем найти в магазине рождественские носочки. Поэтому рассказываем, что делать, если вы опаздываете на самолёт.

Самое очевидное

Совет, за который можно получить по лицу, если дать его не вовремя: приезжайте в аэропорт за 2-3 часа до вылета. Особенно, если вы за границей. Ориентируйтесь на регистрацию: она начинается примерно за два часа, а заканчивается за 40-60 минут до вылета. Но лучше зарегистрироваться онлайн — так вы избежите овербукинга. И помните: время вылета и прилёта всегда местное. Из-за этого тоже легко опоздать.

Не успеваю 100%

Если по пути в аэропорт вы понимаете, что не успеваете на рейс, и только телепортация может помочь, звоните в авиакомпанию. Предупредите, что вы опаздываете и этим рейсом вылететь не сможете. Заодно узнайте, можно ли обменять или вернуть билет. Если билет можно переоформить по телефону, то сделайте это сразу, так как в аэропорту может быть поздно. Летите с пересадкой или с обратными билетами и хотите их сохранить? Скажите об этом оператору, иначе их аннулируют!

Что делать, если опаздываешь на самолёт

Могу успеть

Если ещё есть шансы не упустить рейс, то надо максимально сократить временные затраты в аэропорту. Зарегистрируйтесь на рейс в приложении авиакомпании — так вы получите мобильный посадочный талон, который не надо распечатывать. Считайте, регистрация пройдена! Если у вас нет багажа, бегите сразу на досмотр, а если есть — к стойке самостоятельной сдачи багажа. Очереди? Вежливо попросите пропустить вас вперед. За границей скажите: “I’m so sorry, my flight is boarding right now,” — там народ понимающий, пропустит.

Услуга Fast Track

Название пугающее, но эта услуга — палочка-выручалочка для опоздуна. Она позволяет пройти через контроль в ускоренном режиме, иногда в сопровождении сотрудника аэропорта. Вас поведут не по общим коридорам досмотра, а по отдельным. Услуга стоит от 1499 до 9000 рублей в российских аэропортах и от 25$ в зарубежных. Заказать услугу можно по пути в аэропорт.

Как не опоздать, будучи в аэропорту

Бывают люди, которые проходят регистрацию вовремя и всё равно опаздывают на вылет. Ходить по магазинам или обедать в ресторане вдали от нужного выхода опасно, поэтому расслабиться можно только после того, как вы найдёте нужный гейт. В больших аэропортах от 65-го до 85-го гейта можно топать минут 10 или дольше. Ничего страшного, если вы не поедите перед вылетом. Гораздо хуже, если вы из-за этого опоздаете на рейс. Полагаться на громкую связь не стоит. Опаздывающих пассажиров редко называют по фамилии и просят пройти на посадку. В Шереметьево такой практики уже нет, поэтому следите за временем сами. Если посадка уже закрыта, а вы не явились, то ваш багаж снимут с рейса. Это работает не всегда, но если вы подойдёте к гейту через 5-10 минут после закрытия посадки, то вас еще могут пустить в самолёт: это быстрее, чем искать и снимать ваш чемодан. А вот если вы без багажа, то такой щедрости может и не быть.

Что делать, если опаздываешь на самолёт

И куда мне теперь?

Представьте, что вы забегаете в аэропорт в момент закрытия регистрации, которую вы не прошли онлайн. Посадочного у вас нет. Куда деваться? Для начала подойдите к стойке регистрации. Иногда работники авиакомпании делают исключения и позволяют зарегистрироваться после закрытия. И вот почему: они смотрят насколько далеко ваш гейт, есть ли у вас багаж, переданы ли списки пассажиров диспетчеру. Именно поэтому некоторым разрешают, а некоторым — нет. Скандалить из-за этого не надо. Если на регистрацию вы не успели и заранее авиакомпанию о возможном опоздании не предупредили, то готовьтесь немного потрепать нервы. Такая ситуация расценивается как no-show — неявка на рейс. В таком случае, при покупке нового билета вы заплатите больше, потому что в цену будет включён штраф за неявку. Вот почему важно предупреждать перевозчика об опоздании: так штрафа можно избежать.

Опоздание на стыковочный рейс

Если в одном билете у вас два рейса, и первый задержался, то о вас позаботится авиакомпания. Она сама найдет следующий удобный рейс и пересадит вас. Если вы покупали два разных билета, и первый вылет задержался, из-за чего вы опоздали на второй, то тут вы предоставлены сами себе. Придётся покупать новый билет. Рекомендуем рассчитывать время самостоятельной пересадки с умом, даже если смены аэропорта не будет. Не только климатические условия могут повлиять на задержку вылета: дебоширов и технические неполадки никто не отменял.

Такие дела, друзья. Всегда помните три вещи:

  • Выезжайте в аэропорт заранее
  • Если сильно опаздываете — звоните в авиакомпан
  • Правильно рассчитывайте время на пересадку

Материал предоставлен сайтом kupibilet.ru.

Читайте в журнале RTourNews.ru: 6 самых нелепых ошибок путешественников, которые могут превратить каникулы в ад.

По материалам: rtournews.ru

Сообщение Что делать, если опаздываешь на самолёт появились сначала на Континент.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT