Гендиректор «Бамбук Тура», обманувшая несколько десятков туристов, отделалась условным сроком Гендиректор «Бамбук Тура», обманувшая несколько десятков туристов, отделалась условным сроком
Экспертов удивил мягкий приговор мошеннице, обманувшей клиентов сразу трех петербургских турфирм На днях Смольнинский районный суд Петербурга приговорил к трем годам лишения свободы за... Гендиректор «Бамбук Тура», обманувшая несколько десятков туристов, отделалась условным сроком

Экспертов удивил мягкий приговор мошеннице, обманувшей клиентов сразу трех петербургских турфирм

На днях Смольнинский районный суд Петербурга приговорил к трем годам лишения свободы за мошенничество в сфере туризма генерального директора турфирмы «Бамбук Тур» Татьяну Макееву (на фото из соцсети «ВКонтакте).

И хотя грехов по линии туризма за ней водится немало, а число обобранных ею туристов составляет несколько десятков человек, срок она получила относительно небольшой и условный, сообщает наш корреспондент в городе на Неве.

Ее «деятельность» получила широкую огласку в сентябре прошлого года, когда по инициативе многочисленных обманутых ею клиентов правоохранители города в качестве меры пресечения избрали генеральному директору и владелице компании «Бамбук Тур» подписку о невыезде.

И неспроста: будучи поставлена перед фактом мошенничества, Татьяна Макеева сама написала следователю сразу несколько явок с повинной, в которых призналась, что «обувала» туристов не только по линии «Бамбук Тура», но и компаний «Форсаж» и «Люкс Трэвел». Однако в конечном итоге развитие получило лишь уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения»), которое было возбуждено еще в начале 2017-го и, в основном, касалось обмана клиентов в «Бамбук Тур».

«Петербурженка Татьяна Макеева, яркая блондинка 27 лет, любит жить красиво. Она водит «Мерседес» с открытым верхом, отдыхает на Бора-Бора и Бали. А вот ее клиенты, заплатившие за путевки кто десятки, кто сотни тысяч рублей, нигде не отдыхают», – так описывалась ситуация около года назад, когда история с возглавляемой мошенницей компанией «Бамбук Тур» получила широкую известность.

 Действовала любительница красивой жизни просто и уверенно, «работая» по принципу «деньги – вперед». Как? Обещала людям отличный отдых в разных странах и большие скидки, но просила их оплатить туры быстро и полностью. Однако обещаний своих зачастую не исполняла, а собранные деньги присваивала.

На самом деле обманывала клиентов Татьяна Макеева долгое время. Еще летом 2016-го, к примеру, в социальных сетях было полно сообщений о том, что «это жулики и аферисты, деньги возвращать не собираются, а Макеева юлит и врет про какой-то заблокированный счет». Как выяснило следствие, она обманывала клиентов и в 2015-м, а только по линии «Бамбук Тура» мошенница присвоила около 3,265 млн чужих рублей, пообещав их владельцам увлекательный отдых в Таиланде и Черногории, Греции и Тунисе, на Кубе и во Вьетнаме.

Как правило, вместо поездок в теплые страны туристы «Бамбук Тура» отправлялись писать заявления в полицию. По оценке следствия, всего Татьяна Макеева обманула 26 жителей Петербурга, а общая сумма их ущерба составила более 3,9 млн рублей. И это, конечно, только те, кто написал соответствующие заявления в правоохранительные органы.

Несмотря на всю очевидность доказательств, в заседании суда признавать свою вину любительница красивой жизни отказалась, объяснив произошедшее вовсе не желанием «обуть» туристов, а влиянием экономического кризиса, который «испортил» ее бизнес. Вынося приговор, суд, видимо, учел не только это обстоятельство, но и оформленную Татьяне Макеевой в середине прошлого года явку с повинной.

В результате вместо максимума в шесть реальных тюремных лет она получила всего три года условно.

«Результаты рассмотрения даже тех уголовных дел, которые в конечном итоге доходят до суда, вряд ли могут полностью удовлетворить как пострадавших туристов, так и туристический бизнес в целом, считает юрист Сергей Семенов.

– Фактически получается так, что укравший несколько миллионов (а подчас – десятков или даже сотен миллионов) рублей и испортивший отдых десяткам (сотням) клиентов человек несет минимальную ответственность (чаще всего – в виде условного срока), а об имидживых потерях турбизнеса в целом речь вообще не идет. А это явно провоцирует подобных авантюристов к рецидиву».  

По материалам: www.tourbus.ru

Сообщение Гендиректор «Бамбук Тура», обманувшая несколько десятков туристов, отделалась условным сроком появились сначала на Континент.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT