Один из Гавайских островов ушел под воду Один из Гавайских островов ушел под воду
Последствием мощного урагана «Валака» в Тихом океане стало исчезновение с карт одного из Гавайских островов Гавайский остров Ист-Айленд (Восточный) полностью ушел под воду из-за... Один из Гавайских островов ушел под воду

Один из Гавайских островов ушел под водуПоследствием мощного урагана «Валака» в Тихом океане стало исчезновение с карт одного из Гавайских островов

Гавайский остров Ист-Айленд (Восточный) полностью ушел под воду из-за урагана «Валака». Об этом сообщает Sciencealert.

Он был вторым по величине островом во Френч-Фригат-Шолс – самом большом атолле Северо-Западных островов Гавайского архипелага. Площадь острова достигала 4,5 га.

Полное затопление участка суши подтвердили полученные со спутника изображения.

По словам ученых, последний раз остров Восточный обследовали в июле 2018 года. Уже тогда они знали, что он затонет, но предполагали, что на это уйдет еще несколько десятилетий.По словам ученых, последний раз остров Восточный обследовали в июле 2018 года. Уже тогда они знали, что он затонет, но предполагали, что на это уйдет еще несколько десятилетий.

Отмечается, что несмотря на то, что остров был достаточно небольшим (его длина составляла один километр, а ширина – 120 метров), он имел важное значение для местной дикой природы. На нем проживали гавайские тюлени-монахи и зеленые черепахи, которые незадолго до урагана перебрались на другие острова Гавайского архипелага.

На данный момент исследователи пытаются понять, какой вред исчезновение острова может нанести животным.

«В ближайшие годы мы еще не раз увидим похожую историю, и каждая из них будет весьма печальной», – говорит эколог Билл Маккибен.

По материалам: www.otpusk.com

Сообщение Один из Гавайских островов ушел под воду появились сначала на Континент.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT