Карабинеры в Италии Карабинеры в Италии
Безопасность по-итальянски. Кто такие карабинеры и чем они отличаются от полиции? Италия является одной из ведущих туристических стран, поэтому правительство государства тщательно следит за... Карабинеры в Италии

Безопасность по-итальянски. Кто такие карабинеры и чем они отличаются от полиции?

Италия является одной из ведущих туристических стран, поэтому правительство государства тщательно следит за соблюдением законов и старается обеспечить безопасность как местных, так и приезжих граждан по максимуму. Для этого на территории Апеннинского полуострова работает несколько разновидностей правоохранительных органов. Как правило, туристы чаще всего интересуются, кто такие карабинеры в Италии. Ответ на него мы дали в нашей статье.

История итальянских карабинеров

Официальной датой основания корпуса карабинеров считается 13 июля 1844 года. Глава Сардинского королевства – Виктор Эммануил I, приказал издать королевский патент на формирование особого рода войск, следивших за общественной безопасностью и поддержанием правопорядка материковой территории королевства (в основном в Пьемонте). Самым первым командиром карабинеров был назначен Джузеппе Алессандро Таон ди Ревель. Изначально карабинеры считались элитным подразделением легкой пехоты. Все солдаты корпуса умели читать и писать, что считалось редкостью в то время.

Устав корпуса карабинеров был принят в октябре 1822 года. Документ оставался в силе вплоть до 1861 года. Затем карабинеры стали частью огромного комплекса вооруженных сил единого Королевства Италия. Позже, в декабре 1922 года, Виктор Эммануил III издал указ о получении карабинерами полномочий поддержания общественной безопасности и порядка (до 1922 года эти же обязанности были наложены на другие роды войск). В 2000 году данный вид правоохранительных органов стал самостоятельным подразделением вооруженных сил Италии – так же как и военно-морские, военно-воздушные и сухопутные войска. Сегодня бывший элитный корпус легких пехотинцев подчиняется непосредственно Министерству обороны Италии (и Министерству внутренних дел, но только в исключительных случаях).

Карабинеры являлись участниками всех военных конфликтов государства, начиная с 1871 года. Итальянские элитные пехотинцы проводили операции в Афганистане, Косово и Ираке. Сегодня их функции похожи на обязанности жандармов, тем не менее, они нередко участвуют в миротворческих операциях.

Описание

Карабинеры в Италии

Карабинеры в Италии – одна из разновидностей вооруженных сил государства. Их название напрямую связано с облегченными винтовками – именно эти войска первыми стали использовать огнестрельное оружие – так называемые карабины. В наши дни карабинеры занимаются военной деятельностью и отвечают за гражданскую безопасность. К функциям этих войск относятся:

  1. защита военного и гражданского имущества;
  2. обеспечение общественного порядка;
  3. проведение миротворческих операций;
  4. расследование преступлений, связанных с террористической деятельностью и совершенных криминальными группировками;
  5. проведение судебной экспертизы (при поступлении приказа от командования корпуса или судебных органов);
  6. обеспечение исполнения положений законодательства Европы по продовольственному снабжению и сельскому хозяйству;
  7. организация мероприятий по борьбе и предотвращению преступлений, связанных с порчей или кражей культурных ценностей;
  8. организация проверок инспекторами различных видов производств, сбыта и распределения пищевых продуктов (внесение вклада в защиту здоровья нации);
  9. оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, при необходимости вызов воздушно-десантных подразделений корпуса;
  10. борьба с фальшивомонетчиками на государственном и международном уровнях;
  11. охрана Министерства иностранных дел (здание находится в Риме) и дипломатических объектов, расположенных за границами страны.

В государстве на Апеннинах работает пять школ и пять академических учреждений для обучения карабинеров. Здесь будущие офицеры проходят базовую и общую подготовку. Также по отдельной программе все желающие, кому позволяет здоровье, могут пройти курсы по работе в горах, управлению вертолетом, проведению спасательных операций на воде и под водой и др.

Командует всеми карабинерами корпусной генерал. Над каждым корпусом устанавливается свое руководящее лицо, подчиняющееся корпусному генералу. Существует несколько подразделений карабинеров:

  • водолазный центр;
  • кинологическая служба;
  • группа особого вмешательства;
  • вертолетная эскадрилья егерей-карабинеров;
  • санитарная служба;
  • военно-морская служба;
  • полк карабинеров-парашютистов;
  • оперативная группа «Калабрия» и др.

Повседневная форма карабинеров включает в себя фуражку, белую рубашку, галстук, белую портупею, бандольеру, плащ с красной полосой у нижнего края, брюки с красной полосой и сапоги. В жаркое время года хранители правопорядка облачаются в синюю рубашку с коротким рукавом.

Отличие карабинеров от полиции

Приехав в страну-сапожок впервые и увидев на улице разные правоохранительные органы, туристы задаются вопросом: «зачем итальянским городам две полиции?». Действительно, на первый взгляд кажется, что карабинеры и полицейские имеют одни и те же функции, однако это не так. В чем же их отличия?

  1. Карабинеры – это военная структура, а полиция – гражданское формирование.
  2. Карабинеры, помимо своих жандармских функций, также осуществляют зарубежные операции совместно с регулярной итальянской армией.
  3. Полиция подчиняется Министерству внутренних дел, а корпус карабинеров – Министерству обороны.
  4. Полицейские и карабинеры имеют различную структуру и функции. Обязанности корпуса карабинеров мы уже перечислили. В сферу деятельности полицейских входит обеспечение безопасности во время народных гуляний, патрулирование улиц, пресечение незаконных действий, контроль за ж/д передвижением и пр.
  5. Карабинеры чаще всего работают в маленьких городах, а полицейские – в крупных мегаполисах.

На основании перечисленных различий становится понятно, что полицейские Италии являются муниципальной полицией, а карабинеры – государственной полицией. В спокойное время основным отличием двух правоохранительных органов является внешний вид униформы.

Советы и правила для туристов

Чтобы избежать неприятной роли «жертва итальянского мошенника», соблюдайте следующие правила:

  • Всегда просите полицейского или карабинера показать свое удостоверение. Многие мошенники пользуются неграмотностью туристов и посредством хитроумных планов (в том числе переодеваний) крадут документы и деньги.
  • Если вас остановил человек в повседневной одежде и представился служителем правопорядка, то попросите его вызвать коллег в униформе. Как правило, у полиции и карабинеров, переодетых в штатскую одежду, имеются другие важные задачи, поэтому они не трогают туристов и не просят их показать документы.
  • Если вы являетесь водителем, то помните: настоящий служитель закона в первую очередь попросит страховку и водительские права, а не паспорт с визой.
  • Постарайтесь запомнить настоящую форму полицейских: у них есть специальный медальон, сине-голубая униформа, специфическая палка-жезл. Также рядом с настоящими полицейскими (как правило) стоит патрульная машина с проблесковым маячком и тематической символикой.
  • Если «полицейский» останавливает вас не палкой, а фонариком, то можете смело ехать мимо. Источник света используется правоохранительными органами в других целях.
  • Имейте при себе ксерокопию и оригинал ваших документов. Держите их в разных местах. Не забывайте сделать копию странички, где имеется ваша действующая виза.
  • Храните паспорт и деньги в разных местах.
  • Водительские права считаются документом, удостоверяющим личность, только при условии, что они оформлены как документ международного образца.

Это интересно!

  1. Служба в корпусе карабинеров считается престижной работой в Италии.
  2. Разработкой формы карабинеров занимались модные дома Валентино и Армани.
  3. Одной из важных заслуг итальянских карабинеров стало избавление городов от мафии, которая в XX веке охватили все сферы жизни общества.
  4. В Италии работает более 110 тысяч карабинеров.
  5. Вызвать карабинеров можно по телефону 112, полицию – набрав номер 113.
  6. Девиз корпуса карабинеров: «В веках верны».
  7. Италия является лидером среди стран Европы по количеству различных видов служб правопорядка. За это государство на Апеннинах часто называют «страной пяти полиций».

Ознакомившись с представленной статьей, Италия, а точнее ее государственный строй и уклад жизни, стали для вас еще ближе и понятнее. Мы желаем вам приятной поездки и замечательного отпуска, который не будет омрачен проблемами с правоохранительными органами государства.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT